Родители с момента нашего рождения и до дня, когда мы покидаем родительское гнездо, являются нашими путеводителями и стараются помочь нам определиться с направлением и стремлениями. Но это происходит далеко не всегда, к сожалению. Некоторым вовсе все равно на то, что вам интересно в жизни, а некоторые хотят видеть в детях свое продолжение.

Нам часто приходится отстаивать свои жизненные интересы и хобби перед родителями. Особенно это связано с поступлением в институт, выбором будущей профессии. Мы пытаемся протестовать против экономистов и юристов, технарей и врачей, потому что с детста нас тянуло к чему-то творческому. Но все наши протесты родители зачастую обходят и порой довольно агрессивно. Ведь редкий родитель понимает, что их представление о счастье может сделать кого-то несчастным. Кроме того, они совершенно не понимают, что глушат наше банальное желание постигать что-то новое.

Но статус родителей во все времена был непререкаемым и большинство просто соглашается с их решением и со временем забывает о своих истинных интересах. Не секрет, что родители хотят видеть в своих детях свое продолжение и с их помощью хотят реализовать все то, что сами по молодости не смогли сделать. Так, например, многих детей отдают в спорт, чтобы сделать из ребенка профессионального спортсмена, не взирая на то, есть ли у него способности или желание быть им. Порой некоторые мамочки даже мальчиков пытаются отдать на балет. Ты можешь быть против, но твоего мнения даже не спросят. Ты можешь хотеть пойти на хоккей, рисование или карате, но мама всегда мечтала о сыне на большой сцене, а платит за твою жизнь она, поэтому она заказывает музыку. И поверьте, таких родителей не мало. Они считают себя альтруистами, якобы все для ребенка, но с его желанием они не считаются, просто потому что он еще слишком мал, по их мнению, чтобы высказывать какие-либо собственные разумные желания. Таким нехитрым приемом родители отучают ребенка делать что-то самостоятельно, самостоятельно принимать решения и понимать, чего он хочет от жизни. А потом родители удивляются, почему их дети столь не самостоятельны по жизни. Поэтому очень важно позволять делать детям их собственные ошибки, на которых они смогут учиться.

И вот ты учишься на обычного не интересного тебе экономиста или еще на кого-то, становишься товароведом, ревизором, сметы считаешь или еще чем-то балуешься. А рисование или программирование становятся для тебя хобби, которое постепенно за нехваткой времени уходит из твоей жизни навсегда. Но бывают дети, которым хватает смелости противостоять родителям и они бросают все и идут своим путем, не обращая внимание на желания родителей. Осуждать их за это будет крайне неправильным решением.

Когда детям отказывают в их стремлениях, должна быть логичная причина, почему они не могут сделать этого. И необходимо спокойно донести до ребенка эти причины, чтобы не навлечь на себя агрессию и злобу с его стороны. Позвольте детям быть собой и помогите им с определением их жизненнего пути.