Чтобы быть здоровым не обязательно придерживаться строгих диет и изнурительных тренировок, иногда достаточно выполнять некоторые правила, которые в большинстве своем даже приятны в исполнении. В этой статье мы хотим поделиться с вами 20 простыми советами, которыми легко воспользоваться, а положительный эффект не заставит себя ждать.

1. Недостаток сна отрицательно влияет на нашу способность концентрироваться, запоминать информацию и решать умственные задачи. И лучше всего спать в темноте, что препятствует образованию опухолей.

2. Замените телевизор чтением или разгадыванием кроссвордов, так вы держите свой мозг в тонусе, а это помогает избежать таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера, например.

3. Исследователи из Массачусетского Университета считают, что регулярное употребление клюквы может уменьшить риск паралича. Клюква, являющаяся источником антиоксидантов, защищает сосуды и помогает избежать инсульта.

4. Чай препятствует распространению бактерий, вызывающих кариес. Естественно, речь идёт о настоящем чае, в пакетированном вы вряд ли найдете все эти полезные вещества.

5. Если вы будете быстро ходить всего 1-2 часа в неделю, то риск получить рак молочной железы снизится на 20 процентов. Всего 1-2 часа, это же не так много?

6. Употребление в пищу большого количества овощей и фруктов поможет вам снизить риск заболевания раком яичников.

7. Теплые и заботливые отношения с родителями и близкими снижают риск сердечных заболеваний.

8. Домашнее животное помогает избавляться от стресса, а за то время, которое вы проводите, общаясь со своим любимцем, ваше кровяное давление понижается на 15%.

9. Если вы хотя бы несколько раз в день подниметесь и спуститесь по лестнице, вы уже серьезно поддержите свою сердечно-сосудистую систему, а ещё немного потеряете в весе.

10. Съедая хотя бы 5 яблок в неделю вы существенно улучшаете работу своих лёгких. В яблоках содержится мощный антиоксидант кверцетин, который защищает лёгкие от последствий, вызванных сигаретным дымом и общим загрязнением воздуха.

11. Если вы слушаете быструю музыку во время еды, то и проглатывать пищу будете быстрее, в то время как медленная музыка заставляет есть не спеша. При таком темпе вы тщательно пережуёте пищу и избежите переедания, так ка вовремя поймёте, что уже насытились.

12. Когда несёте тяжелую сумку, всегда меняйте плечо или руку. Если постоянно носить тяжести в одной руке, это со временем вызовет мышечный дисбаланс, который перерастёт в хронические заболевания спины и шеи.

13. Содержащиеся в кефире живые биокультуры укрепляют иммунитет и предотвращают проникновение инфекций.

14. При первых признаках простуды съешьте немного чеснока, он поможет предотвратить дальнейшее развитие болезни. Чеснок содержит соединения, которые обладают свойствами антибиотиков, антибактериальных и антивирусных препаратов.

15. Несчастные люди в подвержены риску заболеваний в три раза сильнее, чем счастливые. Так что в период простуд стоит попытаться искать плюсы в каждом моменте.

16. Употребление кожуры лимона, апельсина и грейпфрута снижает риск развития рака кожи на 30%.

17. Постарайтесь пить меньше сладких газированных напитков.В большинстве из них содержатся фосфаты, которые способствуют вымыванию кальция из костей.

18. Делайте педикюр дома.В салонах вы можете подцепить какую-то неприятную инфекцию, если инструменты недостаточно хорошо простерилизованы. Так что лучше делать педикюр дома или тщательно выбирать салон.

19. По возможности не скупитесь на хорошую и удобную обувь, чтобы с возрастом не возникало проблем с ногами.

20. Любите себя и мир вокруг вас!

А вы готовы выполнять это ежедневно, чтобы быть здоровыми?