Дэвид Эйгас (David Agus) — известный британский онколог, которому удалось выделить 10 основных факторов сохранения молодости, исходя из опыта и многочисленных научных исследований своих коллег. Следовать этим советам, уверяет ученый, полезно и предлагает сделать их ежедневной привычкой.

1. Улыбайтесь —

улыбка улучшает настроение и, кроме того, это самый простой способ добавить в кровь эндорфин и серотонин — гормоны, помогающие бороться со стрессами.

2. Сохраняйте правильную осанку —

это улучшают работу организма, становясь своего рода профилактикой многих серьезных недугов, головных и мышечных болей.

3. Женщины, откажитесь от высоких каблуков —

исследования свидетельствуют, что привычка носить обувь на шпильках способствует воспалениям суставов, что влечет за собой сердечно-сосудистые заболевания и ускоряет процессы старения. Лучше тапочек ничего нет.

4. Будите себя чашечкой кофе —

употребляйте кофе один раз в день — после пробуждения. Доказано к тому же: низкие дозы кофеина положительно влияют на весь организм и в этом смысле противодействуют онкологическим заболеваниям.

5. Прочь все одежды — о

бнажайтесь хотя бы на несколько минут в день. Вставайте в таком виде перед зеркалом и с восхищением осматривайте себя со всех сторон. Это повысит вашу самооценку.

6. Пейте вино —

так же, как и кофе, вино в малых дозах может стать панацеей. Особенно красное. Стакан в день отдаляет угрозу развития кардиологических и других патологий.

7. Держитесь подальше от сканеров

— нет доказательств того, что сканеры, которые мы все проходим в таможенной зоне аэропортов, не несут облучения. Ведь по сути — это рентгеновское оборудование.

8. Соблюдайте режим питания —

питайтесь примерно в одно и то же время. И не пропускать приемы пищи. Лишать себя завтрака, обеда или ужина означает не только усилить чувства голода, но и спровоцировать подъем уровня кортизола — гормона стресса.

9. Делайте прививки от гриппа —

вопреки критике и недоверию прививки все-таки помогают избегать ОРВИ, которые могут привести к губительным последствиям.

10. Постарайтесь обзавестись детьми —

дети — это счастье для любого человека. Научные исследования доказывают: те, у кого есть дети живут дольше тех, у кого их нет. Потому что дети, внуки, правнуки позитивно влияют на настроение и создают установку на продолжение жизни.

11. Чаще стойте на ногах —

достаточно двух часов в день физических упражнений, чтобы компенсировать 22 часа, проведенных сидя или лежа. Более того, можно просто 2 часа постоять на ногах. Движение — жизнь!

12. Избегайте витаминов —

в ходе последних научных исследований ученые выявили прямую связь между приемом витаминных добавок и повышением угрозы появления таких тяжелых заболеваний, как рак. Витамины противодействуют свободным радикалам. Но организм производит их специально, чтобы уничтожать ими «плохие» клетки. Если этот механизм нарушается, то мы становимся более уязвимыми.

Возьмите себе это за привычку и будьте здоровы и красивы!