Здоровый сон – здесь мы не будем объяснять насколько он полезен и важен и, как он влияет на все процессы, происходящие в организме. Сегодня мы хотим рассказать о том, сколько часов спят всемирноизвестные гении и политические лидеры, и что один из них тратил на сон всего 1,5 часа в сутки.

И этим уникальным человеком является Леонардо да Винчи, который спал очень мало – всего 1,5 часа: 4 раза в сутки по 20 минут. По всей видимости его организм был устроен как-то иначе.

Есть правила, а есть исключения из них. И это как раз тот случай. Хотя имеются и другие: сколько спал да Винчи, почти столько же — и Никола Тесла, и Томас Эдисон. Ученые выяснили, что первые часы после сна считаются самыми благоприятными для творчества и работы, так как в это время эффективность работы мозга увеличивается в 10 раз!

Но не стоит пробовать спать по 1,5 часа, чтобы стать успешным, как да Винчи. Нам известны иные примеры успешных людей, которые спали гораздо больше, нежели он.

Вот Альберт Эйнштейн своим сном не жертвовал и спал по 10 часов. И стал выдающимся ученым. Что же касается успешных людей современности, то это: мультимиллионер Дональд Трамп, который спит по 4 часа, всем известный Олег Тиньков спит по 6-7 часов, и Владимир Путин и Дмитрий Медведев – по 6 часов.

Ученые и врачи проводили эксперимент, где выявляли, как влияет количество сна на смертность. В эксперименте участвовало около миллиона человек от 30 до 102 лет. Те, кто спал 8 и более часов либо менее 4-х часов, значительно чаще умирали, чем те, кто спал по 6-7 часов.

Для сна, уверены ученые, важно не столько время, сколько его качество!

Ученые также доказали, что тот, кто рано встает, гораздо счастливее и успешнее «сонь». Ведь утром сразу после сна успеваешь переделать огромную кучу дел! Да и все наше общество нацелено, по большому счету, на тех людей, которые рано встают. Кстати, жаворонки — самые продуктивные сотрудники. Обычно они составляют список дел на завтра еще с вечера, и это позволяет им планировать свой день и не тратить время попусту. Кроме того, они полноценно и качественно отдыхают ночью.

Попробуйте не нежиться в постели «еще пять минуточек» утром, а встать точно по будильнику (да, поначалу это сложно, но потом привыкаешь). Заняться зарядкой или отправиться на пробежку с утра пораньше. Это вас дисциплинирует, взбодрит и подарит энергию на весь день! И не отказывайте себе в полноценном завтраке.