Конец июля — начало августа — время, когда на всех прилавках начинают появляться арбузы. И это то самое, без чего мы не представляем полноценного лета. Кроме его божественного аромата или потрясающего вкуса (лета), арбуз ещё и очень полезен для здоровья: в 200 гр арбуза содержится 20% витамина С и 17% витамина А от вашей ежедневной нормы. А что еще вы знаете об арбузе?

Вот некоторые интересные факты, которые связаны с арбузом:

1. В составе арбуза больше антиоксидантов, чем в свежих помидорах

Арбуз может предотвратить рак и сердечно-сосудистые заболевания. Но чтобы в арбузе сохранилось большинство антиоксидантов, ещё не нарезанный арбуз необходимо хранить при комнатной температуре.

2. Арбузный сок помогает от боли в мышцах

Выпейте арбузный сок после тренировки, он значительно облегчит боль в мышцах. Это происходит из-за того, что в арбузном соке содержится важная для человеческого организма аминокислота, от наличия которой зависит уровень кровяного давления. Антиоксидантные свойства арбузного сока повышают потенциал для увеличения мышечных белков.

3. Полезные свойства арбузных корок

Свежие арбузные корки хорошо справляются с головной болью. А из засушенных арбузных корок готовят отвары и настои, которые помогают при различных заболеваниях мочеиспускательной системы.

4. Арбуз хорошо утоляет жажду

Главная составляющая арбуза — вода. Многие не употребляют арбуз при жажде из-за его сладкого вкуса, однако арбуз, в отличие от газированных напитков и многих фруктовых соков, не содержит сахаров, которые трудно усваиваются организмом.

5. Существуют жёлтые арбузы

Не все знают, что, кроме любимых нами с детства красных арбузов, существуют ещё и другие, которые внутри имеют ярко-жёлтую окраску. Внешне они идентичны красным, но на вкус чуть менее сладкие. Но своих свойств он от этого не теряет.