Каждая женщина хочет обладать безупречной кожей без каких-либо изъянов и этого легко можно добиться. А поскольку косметическая продукция по уходу за кожей имеет не очень длительный эффект, необходимо искать какую-то альтернативу. Как известно, красота человека начинается изнутри, а в данном случае, очень важно какую пищу человек употребляет.

Вода, зеленый чай и натуральные соки способны придать коже красивый цвет и свежий вид. В противовес им, кофе, черный чай и сладкие газированные напитки отрицательно влияют на цвет лица из-за большого количества содержащегося кофеина.

Не стоит прибегать к «обезжиренным» диетам, так как их результатом станет сухая и шелушащаяся кожа из-за недостатка жиров в организме. Каждый день необходимо, по возможности, употреблять не менее пары столовых ложек масла растительного происхождения, иначе кожа не сможет себя увлажнять и организм не сможет усваивать многие витамины.

Как неблагоприятные экологические условия, так и солнце, воздействуя на кожу, образуют свободные радикалы и, в результате, ускоряют старение кожи. Для того, чтобы это предотвратить,нужно включить в рацион антиоксиданты – вещества, которые избавляют кожу от свободных радикалов. Самый лучший антиоксидант – витамин С и селен. Витамин С больше всего находится в цитрусовых фруктах и овощах зеленого и желтого цвета, а селен в таких продуктах, как лук, соя, рыба, яйца и прочее. Кроме того, витамин С обновляет клетки и образовывает коллаген, делая кожу более эластичной и упругой.

Состояние кожи ухудшается с недостатком железа (мясо, гречка), так как клеткам не хватает кислорода. Помните, что морепродукты практически единственные источники жирных кислот омега–6 и омега–3,которые важны для поддержания красоты кожи. Употребление морепродуктов в достаточном количестве может предотвратить воспаления на коже и справиться с угревой сыпью.

Излишний румянец на щеках может сказать о том, что необходимо отказаться от различных видов специй, алкоголя, маринованных и копченых продуктов.

Ограничение в рационе питания простых углеводов (белый хлеб, вермишель, сахар, картофель, рис) необходимо с целью предотвращения быстрого повышения уровня инсулина в крови, ведь резкий скачек инсулина приводит к желанию угостить себя чем-то сладким, и это лишь приведет к лишним проблемам для кожи. Поэтому для улучшения состояния кожи лучше отдать предпочтение сложным углеводам (коричневый рис, цельнозерновой хлеб и так далее), что лишь положительно отразится на состоянии кожи и придаст стройность фигуре.