За свою жизнь женщины проводят довольно большое количество времени на кухне, чтобы приготовить пищу для себя любимой и своей семьи. И чтобы упростить это порой утомительное занятие и усовершенствовать свои навыки, мы подготовили для вас ряд советов, которые могут быстро выручить при кулинарных трудностях.

1. При приготовлении куриного бульона не добавляйте никаких приправ, только луковицу и морковь. Иначе он потеряет вкус.

2. Не оставляйте в супе лавровый лист. Он хорош только при варке, а затем лишь портит вкус.

3. Отбивные получатся более мягкими, если за 1 -2 часа до жарки их смазать смесью уксуса и растительного масла. То же проделайте и с мясом для гриля.

4. Для сочных котлет: первую минуту обжаривания огонь должен быть сильный, чтобы корочка схватилась и не дала бы соку вытечь. Но затем надо довести огонь до среднего и, перевернув котлеты, снова усилить его на полминуты.

5. За 10-15 минут до жарки рыбы необходимо вытереть ее полотенцем и тут же посолить, тогда она не развалится на куски и приобретет золотистую корочку.

6. Картофельное пюре лучше взбивать вручную. Взбитое в миксере становится пышным, зато быстро теряет вкус.

7. Сливочное масло при жарении не темнеет, если раскаленную сковороду предварительно смазать растительным маслом.

8. Тесто быстрее подойдет, если в него воткнуть несколько палочек трубчатых макарон.

9. Чтобы избежать разбрызгивания масла, прежде чем начать жарить, дно сковородки нужно слегка посыпать солью.

10. Растительное масло нужно подливать в салат только после того, как салат посолили, добавили уксус и перец (соль в масле не растворяется).

11. Салат с майонезом и винегрет приобретут особенно приятный вкус, если перед подачей к столу положить в них ненадолго лимонную корочку.

12. Чтобы мясо не пригорело и не стало сухим, в духовой шкаф ставят сосуд с водой.

13. Для устранения сильного запаха при жарении рыбы в растительное масло кладут 1 сырую картофелину, очищенную и нарезанную ломтиками.

14. Чтобы быстро остудить горячий компот, нужно поставить кастрюлю с ним в другую, большую посуду, наполнив ее холодной водой и всыпав в воду немного крупной соли.

15. При приготовлении киселя разведенный крахмал следует лить не в середину кастрюли, а ближе к ее стенкам.