«Наши слова становятся действиями, которые в конечном итоге становятся нашей судьбой» — говорил философ и поэт Лао-цзы еще более 2500 лет назад. О том, как наши слова и мысли влияют на нашу судьбу, снято немало фильмов и написано множество книг. И люди, которым удалось достичь успеха, четко знают, как и о чем нужно думать, чтобы стать успешным. А также они знают, чего говорить не нужно.

Некоторые слова и выражения могут не только плохо сказаться на вашей репутации, но и поставить под угрозу ваш успех. Поэтому, во избежание негативных последствий, их лучше совсем исключить из своего лексикона.

Здесь мы приведм 10 фраз, которые не произносят успешные люди.

1. «У меня не было выбора»

Успешные люди всегда придумают выход даже из самой нереальной ситуации. Не воспринимайте себя в качестве жертвы, тем самым вы снимаете с себя всю ответственность, а это черта слабого человека.

Успешные люди говорят: «У меня есть выбор», «Вот наши варианты» или «Давайте представим все возможности». Они знают, что требование права выбора является первым шагом на пути к достижению своих целей.

2. «Я мог бы»

Слова «следовало бы» и «мог бы» подразумевают сожаление, вину, поиск виновных. Успешные люди редко жалеют о своих решениях или действиях.

3. «Это невозможно сделать»

Не ограничивайте сами себя подобными словами. На пути к успеху встречаются бесчисленные барьеры, которые могут затруднить путь, но никогда не остановят идущего. Успешный человек всегда справится с преградой, удалив ее или найдя обходной путь. лучше говорить: «Я уверен, что есть способ, чтобы…», «Давайте попытаемся сделать по-другому».

4. «Это не моя проблема»

Если вас просят сделать что-то ваш начальник, коллега или клиент, значит, это важно для них. Являясь в данном случае командным игроком, поставьте перед собой цель выяснить, как им помочь, даже если это не прописано в вашей должностной инструкции. Даже если на вашем столе лежит необоснованный запрос от директора, ответьте согласием: «Конечно, я буду рад помочь вам добиться этого. Какую из существующих задач я могу отложить?»

5. «Но мы всегда делали это таким образом»

Успешные люди увлечены инновациями, они в постоянном поиске новых решений. А Ээи фразы показывают, что вы застряли в прошлом, не можете быть гибким и закрыты для возможных единомышленников.

6. «Это несправедливо»

Ваш коллега получил повышение, вы — нет. Он был признан, вы не были. Этот отдел получает финансирование, ваш — нет. Несправедливость происходит на работе и в мире каждый день. Успешные люди, вместо того чтобы жаловаться или ныть, принимают активные меры.

7. «Я не люблю свою работу»

Ваша манера выражаться серьезно влияет на вашу карьеру, и через брань выявляется ваша незрелость, ставя под сомнение вашу состоятельность как специалиста. Успешные люди выбирают слова тщательно, основываясь на фактах, и избегая пренебрежительного языка.