У мужской любви свои правила и часто психология мужчин остаётся загадкой для большинства женщин, равно как и вся женская психология для мужчин. И порой представления женщин о мужской любви бывают настолько далёкими от действительности, что могут вызывать больше негативных реакций, чем радости с её стороны.

А все дел в том, что многие мужчины в любви ведут себя в соответствии с образцом отношений, который видели в детстве и винить их в этом было бы неправильно.

К тому же женщина ждёт от мужчины того же, что делает сама, чтобы показать свои чувства. Но психология мужчин в любви принципиально отличается от женской. Ведь как обычно проявляет свои чувства женщина? Она может каждую секунду проявлять свои чувства и доказывать любовь. А если мужчина не прислал тысячу сообщений за один день с признаниями в любви, то женщина сразу подумает, что он её совсем не любит! Вот тут женская психология для мужчины становится наукой, непостижимой ни при каких обстоятельствах.

Вообще многие мужчины в любви ведут себя в соответствии с образцом отношений, который видели в детстве. Их психология во многом формируется под влиянием значимого взрослого, то есть отца. И ещё в начале жизни мужчина усваивает какие-то определённые стереотипы, связанные с проявлениями любви в его семье. Причём эти стереотипы вполне могут не совпадать с теми, что видела в своей семье женщина.

Ну не все мужчины, будучи маленькими мальчиками, усвоили истину «женщина любит ушами». Может быть, их мама ушами не любила, а любила чем-то другим, например, глазами и результатами. И вот они всю жизнь были уверены, что надо выносить мусорное ведро, тогда женщина будет знать, что ты её любишь, а оказывается, надо не ведро выносить, а, скажем, цветы дарить.

Так что же всё-таки делать таким разным человеческим экземплярам — мужчине и женщине, которые волею судеб оказались в лодке под названием «любовь», чтобы из неё не вывалиться?

Как говорят восточные мудрецы — все проблемы от неправильного понимания сути вещей. Правильное понимание, а особенно умение поставить себя на место другого — это и есть способ удержаться на плаву вместе.