В юности секс представляется запретным плодом, который манит, и в то же время страшит, как всё неизведанное. В зрелости, когда секс много лет не под запретом, — самое время расслабиться и получить удовольствие. Но многим мужчинам и женщинам секс приносит отнюдь не радость и удовольствие, а мучение, порождает комплексы. А всё дело в том, что они его… боятся. В чём же причины страха перед сексом?

Хорошо, если первая близость была с любимым человеком, произошла по обоюдному согласию, в комфортных условиях. Возможно, большой радости первый половой акт и не принёс, но в дальнейшем, если мужчина и женщина готовы узнавать друг друга, совершенствовать технику, они учатся получать от физической любви радость и удовольствие и, соответственно, дарить радость и удовольствие партнёру.

К сожалению, реальность далека от идеала, и часто всё случается иначе. Первый секс происходит из любопытства. Да и условия, в которых происходит первый интимный контакт, мягко говоря, зачастую далеки от комфорта. Конечно, светлых воспоминаний такой секс не оставляет. Более того, неудачный первый опыт, связанный с болью у девушки, преждевременной эрекцией у её партнера и прочими малоприятными воспоминаниями, травмирует на всю жизнь. Именно так формируется синдром тревожного ожидания неудачи. Расслабишься тут, если в голове устойчивая связь: секс — боль. Такой страх перед сексом чреват не только психологическими, но и медицинскими проблемами.

Ещё одна причина страха перед сексом — боязнь его последствий: нежелательной беременности, заболеваний, передающихся половым путём.

Средства массовой информации, особенно глянцевые журналы, тиражируя фото мачо и томных красавиц «90-60-90», формируют огромные комплексы у обычных людей, далёких от строгих стандартов глянцевой красоты. Понятно, что у редкой дамы ближе к сорока годам будет такое упругое тело и высокая грудь, как у топ-модели, особенно если дама успела стать матерью. А её партнер, если он не проводит всё свободное (и не только свободное) время в спортзале, вряд ли похож на Шварценеггера или, на худой конец, на Тарзана. Отсюда — скованность во время секса и терзания: а вдруг я покажусь ей недостаточно мужественным? А вдруг он решит, что я недостаточно хороша для него?

Ещё одна причина страха перед сексом — разная степень опытности у партнёров. Техника, в конце концов, дело наживное. Хорошо, если пара проходит путь «совершенствования мастерства» вместе. Но если партнёр «ушёл вперёд», это не страшно. Более того, ситуация молодого человека, о котором идёт речь, — едва ли не идеальна: более опытная партнёрша может стать для него наставницей, обучить всему, что знает сама.

Никто не говорит, что секс — основа брака и вообще отношений между мужчиной и женщиной, но проблемы в интимной сфере — наиболее частая причина расставаний. Поэтому, если вы испытываете страх перед сексом, обратитесь к специалистам. Не лишайте себя удовольствия от близких отношений с любимым человеком. Дарите себе и ему радость. Любите друг друга и будьте счастливы!