Британские ученые пришли к уникальному открытию, проанализировав результаты более чем 200 исследований, посвящённых действию аспирина на человеческий организм. Выяснилось, что приём аспирина может значительно снизить риск заболевания раком кишечника, желудка и пищевода, примерно на 30%-40%. Также он уменьшает вероятность смерти от рака груди, простаты и лёгких.

Учёные отмечают, если бы каждый человек старше 50 лет принимал аспирин в течение 10 лет, то за два десятилетия удалось бы избежать до 130 тыс. смертей от онкологических заболеваний (в Великобритании).

Напомним, как действует аспирин: он разжижает кровь и тем самым предотвращает закупоривание артерий и образование тромбов. Такое воздействие обеспечивает снижение внутричерепного давления при головных болях и воспаления сосудов у курильщиков и людей с повышенным уровнем холестерина, а также страдающих лишним весом или подверженных регулярному стрессу.

Вместе с тем исследователи предупреждают, что лекарство может стать причиной внутреннего кровотечения и что перед тем как начать его принимать, необходимо проконсультироваться с врачом.