Сейчас часто можно услышать, как после свадьбы поменялся характер их суженой, причем не в лучшую сторону. С этим сталкиваются многие мужчины. И тут очень сложно понять: то ли это временное явление от смены социального положения, то ли женщина только сейчас показала своё истинное лицо.

На деле получается как: выходя замуж, женщина надеется, что мужчина изменится. Мужчина, женясь, рассчитывает, что женщина останется такой же. Но получается все с точностью наоборот.

В большинстве случаев женщины больше мужчин стремятся к совместному быту. И у них есть определённые ожидания, связываемые с семейной жизнью. Они ожидают, что:

1) мужчина продолжит оставаться всё тем же романтиком, что и в начале отношений;

2) мужчина возьмёт на себя часть бытовых обязанностей: пропылесосить, погладить, вытереть пыль;

3) но женщина при этом сохранит все свои привычки: шопинг, подружки, салоны красоты и сериалы;

4) мужчина будет уделять любимой всё свободное время и т.д.

Нетрудно заметить, что эти представления противоречат не только объективной реальности, но и друг другу. Тем не менее они легко уживаются в женских мечтах. А когда эти мечты рушатся, женщина испытывает жестокое разочарование и винит в этом, конечно же, мужчину.

Меняется и мужчина. У него, представьте себе, тоже были ожидания от этой совместной жизни. И если говорить упрощённо, то в его картине мира женщина должна обеспечить ему уют, для которого он уже созрел, не нарушив при этом привычный быт. То есть борщ уже будет стоять на плите, но грязные носки он по-прежнему будет класть под диван.

Естественно, даже малейшее недовольство женщины в такой ситуации он может воспринимать как довольно серьёзную проблему и повод задуматься: а не ошибся ли он? Стоило ли вообще соглашаться на семейную жизнь, тем более именно с этой женщиной?

Легко понять, что виноваты в создавшейся ситуации оба. Люди, у которых возникают подобные проблемы, просто ещё не умеют жить вместе с партнёром. И у мужа, и у жены к моменту начала семейной жизни сложились определённые взгляды и привычки, но они не хотят понять, что взгляды и привычки супруга имеют не меньше прав на существование.

Более того, многие люди начинают жить вместе, так и не научившись жить самостоятельно. Например, мужчина, не умея жить без маминой помощи, ждёт, что маму ему заменит жена. Или женщина, скучающая перед телевизором, полагает, что муж будет делать её жизнь яркой и насыщенной.

Вывод один: к семейной жизни нужно подойти зрелым, ответственным человеком. Человеком, готовым работать над отношениями. Готовым слышать и учитывать точку зрения партнёра, идти на компромиссы, проявлять терпение.