Отправляясь в новое путешествие, мы стараемся не только ухватить всю прелесть местной архитектуры и культуры, но и познакомиться с национальной кухней страны. Это всегда очень увлекательное и полное удивлений занятие. Каждая кухня неповторима и в каждой стране всегда можно попробовать что-то новое. Мы хотим познакомить вас с рейтингом топ-10 самых «вкусных» стран мира.

1 место — Италия

Итальянская кухня пропитана насыщенными и терпкими ароматами. Это комбинации злаков, овощей, рыбы, фруктов, мяса и сыров с оливковым маслом. Ну, и, конечно же, пицца, родина которой Неаполь. Пряные травы, различные соусы, аппетитная паста и фантастические десерты: кто не пробовал тирамису — тот не был в Италии!

2 место — Таиланд

Тайланд — это изобилие свежих овощей и фруктов, кокосов, морепродуктов, рыбы и пряностей. В меню можно увидеть кузнечиков, жуков, муравьев, скорпионов и других, по заявлению экспертов — очень вкусных, созданий. Тайцев привлекает их интересный вкус и лёгкость приготовления. Непривычная для европейцев острота многих тайских блюд объясняется необходимостью избежать инфекций в жарком тропическом климате.

3 место — Индия

Все самые вкусные пряности здесь: карри, куркума, корица, кориандр, зира… Безусловно, специи — это душа индийской кулинарии. Здесь также любят чечевицу и другие бобовые культуры. Еще готовят лепёшки (пшеничные, кукурузные, из гороховой муки, с луком, кинзой, зеленью и специями), которые являются повседневной едой, часто заменяющей гарнир.

4 место — Япония

Японская кухня довольна проста, но очень полезна. Это рис, рыба, морепродукты, несколько видов овощей и бобы, а также суши, которые приобретают все большую популярность во всем мире. В японских ресторанах все готовитмя на ваших глазах и очень тщательно относятся к сервировке стола. Такая атмосфера уже вызывает аппетит! Но главный деликатес японской кухни – рыба фугу, яд которой способен убить человека за пару мгновений. Только мастера японской кулинарии способны правильно приготовить это блюдо и доставить истинное наслаждение гурманам.

5 место — Вьетнам

На первый взгляд, здесь все делается из риса: рисовую муку, рисовую лапшу и даже рисовую бумагу (все в кулинарных целях!). Вьетнамские повара часто используют местные овощи и фрукты, морепродукты и рыбу, а также соевый творог тофу. Здесь традиционно готовят вьетнамские поджарки и вьетнамские карри, которые заворачивают в рисовую бумагу, различные гарниры или вьетнамские салаты.

6 место — Китай

Китайская кухни — это более трёх тысяч лет истории. Кулинария здесь считается искусством, поэтому мастерство повара выходит на первый план. Во главе стола всегда чай! Белый, черный, желтый, зеленый… Без него невозможно представить ни одну трапезу!
Китайцы предпочитают рис, сою, из мяса — свинину. Не менее популярны местные пельмени.

7 место — Франция

Французская кухня представляет собой разнообразие сыров (более 400 видов!), соусов и, конечно же, вин. Юг страны прославила знаменитая гусиная печенка фуа-гра. Французские кулинары стараются, чтобы все продукты в блюде гармонично смешивались. Стоит сказать и о фантастической выпечке: киш, профитроли, бриоши! А утро французы начинают со свежеиспеченного круассана с чашечкой кофе! Где еще такое встретишь?

8 место — Индонезия

Эту страну отличает обилие тропических фруктов и овощей. Также здесь можно попробовать черепаховый суп, шашлыки (сатэ) из говядины, курятины или баранины. Из напитков наибольшей популярностью пользуются кокосовое молоко и имбирный чай. Удивительно, что традиционной посудой до сих пор служит банановый лист!

9 место — Мексика

«Обжигающие» соусы и пряности — этим богата кухня Мексики. Знаменитые мексиканские тортильяс (лепешки из маисовой муки) и соус чили — то, что должен попробовать каждый. Особенность и «изюминка» местной кухни — это кактусы. Из них готовят «чичароны» (что-то похожее на чипсы), их добавляют в различные салаты. Мексиканцы любят разнообразные блюда: мясо, рыба, морепродукты, овощи, зелень. Из напитков здесь популярны всевозможные соки.

10 место — Сингапур

Кухня Сингапура смешала в себе традиции Китая, Индии и Малайзии. В этой стране можно найти блюда на любой вкус! Традиционно здесь любят рис, морепродукты, пельмени и китайский чай.

А по мне, так вкуснее русской кухни ничего нет!