В рейтинге топ-10 самых посещаемых туристических стран мира в этом году Россия заняла девятое место по данным в Всемирной туристской организации (UNWTO). За последнее десятилетие поток иностранцев в Россию вырос в три раза и в прошлом году 2013 году он превысил 28 миллионов.

Ежегодно иностранцы оставляют в столице огромные деньги. По оценкам экспертов сейчас туристы тратят в России в среднем 1,5 тысячи евро в неделю. И, конечно же, большая их часть остается в Москве и Санкт-Петербурге. В целом, Россия представляет огромный интерес, обладая рядом туристических преимуществ: огромные территории, которые за одно посещение страны не объедешь, разнообразие природы, культуры и архитектуры. Но заграничные туристы не скупятся и во время путешествий по регионам России. Города Золотого Кольца традиционно пользуются высоким спросом.

Однако, что касается победителей этого рейтинга, то на первом месте по привлечению интуристов — Франция, за ней — США, замыкает тройку Испания.

Статистика также выявела самых активных туристов России и долгое время самыми активными были американцы и европейцы. Но сейчас пальма первенства перешла к Китаю и Россия делает все, чтобы закрепить китайских туристов. Так, например, разрабатываются специальные программы, такие как China Friendly (дружественный Китаю) — в ресторанах готовят привычную китайскую еду, а в гостиницах работают сотрудники, говорящие по-китайски. А со следующего года планируется отправлять группы китайских туристов в Крым по безвизовым спискам.

Второй перспективный клиент для туристического рынка России — Индия. На третьем месте — Корея и арабские страны. У всех у них особые требования к сервису, еде и культуре.