В зависимости от того, чем мы решим заниматься в жизни, будет выстраиваться весь наш жизненный путь и карьера. И при выборе профессии важно учесть качества своего характера. Потому что не все типы работ может выполнять человек с тем или иным типом темперамента. Так как же выбрать профессию по темпераменту, чтобы не скучать на своем рабочем месте?

А вы знаете какой тип темперамента преобладает у вас? Психологи выделяют четыре типа темперамента: холерик, сангвиник, флегматик, меланхолик.

Если вы считаете себя лидером, хотите быть первым во всем, не боитесь трудностей и легко преодолеваете препятствия на своем пути, то вы — холерик. Холерики самоуверенны, склонны переоценивать свои возможности. Люди с таким типом темперамента — натуры непостоянные, но талантливые. Они быстро все схватывают, легко обучаются и включаются в работу, но бросают начатое дело, не доводя до конца. Такие люди стремятся к самостоятельности и плохо подчиняются власти.

Холерики легко добьются успеха в профессии, где нужно быть напористым и настойчивым, где можно работать на себя. Люди с таким типом темперамента раскрепощенные и могут похвастаться устойчивостью к стрессам, умением быстро восстанавливать свои силы. Холерик не сможет выполнять монотонную работу, ему просто противопоказано постоянство. Если вы считаете, что в вашем характере преобладает холерический тип темперамента, то избегайте таких профессий, как бухгалтерский учет, офисная работа, библиотекарское дело или программирование.

Таким личностям подойдут динамичные профессии: водитель, летчик, тренер, диспетчер, следователь. Холерикам рекомендуется попробовать себя в сфере развлечений, например, в качестве режиссера, ведущего, телеоператора, журналиста. Острые и новые эмоции не пугают холериков, поэтому они отлично справятся с такими профессиями, как хирург, геолог, пожарный.

Если ваш темперамент далек от вышеперечисленных характеристик, вы медлительный, но упорный и очень терпеливый человек, то вы — флегматик. Для типа людей с преобладанием флегматичного темперамента свойственна медлительность в работе и принятии решений, но они всегда добиваются хороших результатов за счет трудолюбия. Обязанности лидера флегматик брать на себя не стремится, отчего часто его называют безынициативным. Людям с таким типом темперамента нужно постоянство.

Флегматики очень хорошо контролируют свои эмоции и не склонны к панике. Они могут невозмутимо работать в стрессовых ситуациях. Из флегматика получится отличный экономист, бухгалтер или научный деятель — физик, химик, астроном, математик. Флегматики отличаются математическим складом ума, поэтому из человека с флегматичным типом характера получится отличный механик, программист, инженер, архитектор, электрик.

Вы легко можете выполнять несколько дел одновременно, можете похвастаться организаторскими способностями и умением концентрироваться на сложных делах? Тогда вы — сангвиник. Сангвиники — руководители от природы. Из них получаются самые справедливые и душевные начальники, любимцы коллектива. Люди с таким темпераментом могут уговорить кого угодно и легко располагают к себе.

Сангвиники хороши в любой сфере деятельности, но монотонная конвейерная работа будет им в тягость. Сангвиники прекрасно проявят себя в профессиях, где нужно работать с людьми, из них выйдут отличные психологи, учителя, а также врачи, социальные работники, менеджеры и организаторы.

Если вы человек настроения, непостоянный, но легко адаптируетесь, то вы — меланхолик. Меланхоличная натура очень тонкая. Такие люди наблюдательны и проницательны.

Меланхоликам не следует выбирать работу, где требуется постоянное общение с людьми, а также профессии, несущие в себе постоянные стрессовые ситуации, — хирург, летчик, пожарный, диспетчер, спасатель, психолог. Меланхолики часто находят себя в творческих, гуманитарных или сельскохозяйственных направлениях профессий. По типу темперамента им рекомендуются стать педагогами (особенно работающими с детьми младших возрастов), художниками, композиторами, ветеринарными врачами, зоотехниками, деятелями искусств.

Психологи считают, что характер человека содержит в себе элементы каждого темперамента, в большей или меньшей мере. Если вы будете внимательны к себе и проявлениям своего характера, то сможете без труда проанализировать свое поведение, поступки и определить свой тип темперамента. Это поможет вам в дальнейшем выбрать профессию по душе.