Наше физическое здоровье напрямую влияет на работу нашего мозга и малейшее не восполнение физиологических потребностей организма дает о себе знать. Сколько мы спим, хорошо ли едим, как часто нервничаем и сколько пьем в день воды — все это влияет на работу мозга, а, следовательно, и на продуктивность вашей работы.

Итак, какие же факторы влияния являются основными и важными, которыми не стоит пренебрегать.

1. Сон

Если вы недосыпаете, то во время работы и бодрствования различные участки мозга будут как бы отключаться или переходить в фазу медленного сна. Вы не можете сконцетрироваться на деле и у вас ухудшается мелкая моторика — все валится из рук. Регулярное недосыпание влечет за собой отмирание клеток мозга.

2. Завтрак

Пропуск утреннего приема пищи означает, что питательные вещества во время в мозг не поступят, а это сразу скажется на работоспособности и тонусе в течение дня.

3. Стресс

Сильный стресс способен ухудшить память и привести к ощущению, что все валится из рук. Не говоря уже от том, как стресс сказывается в целом на здоровье человека. Как говорится, все болячки — от стресса.

4. Курение

Курение напрямую воздействует на головной мозг: никотин сужает его сосуды. Впрочем, коньяк обратно расширяет. Помимо проблем, связанных с недостатком питательных веществ в мозге, это многократно увеличивает риск болезни Альцгеймера.

5. Отсутствие достаточного количества солнечного света

Во-первых, ультрафиолет, получаемый с солнечным светом, регулирует кровообращение, то есть приток кислорода и питательных веществ. Во-вторых, солнечный свет способствует выработке серотонина — гормона, влияющего на настроение человека.

6. Вода

Недостаток воды вызывает уменьшение объема мозга, что значительно снижает его работоспособность и приводит к почти нулевой способности запоминать информацию. Рекомендуется употреблять в среднем 2 литра воды в сутки.

7. Избыток информации

Год за годом количество информации, усваиваемой человеком, увеличивается лавинообразно. Казалось бы, это тренировка мозга и поддержание его тонуса. На самом деле, это избыток, на который мозг отвечает однозначно: сопротивлением. Выражается оно тем, что в какой-то момент информация перестает усваиваться вплоть до провалов в памяти.