От того насколько правильно вы расставите мебель в своей квартире, будет зависеть ваш комфорт и удобство. Ведь полученное пространство должно не только красиво смотреться, но и быть функциональным.

Вот 10 простых советов, которые помогут вам правильно расставить мебель.

1. Если вы предпочитаете, чтобы на полу лежали ковры, то нужно сделать так, чтобы они максимально заходили под всю мебель, по возможности. Или хотя бы под передние ножки дивана. Так образ в целом будет смотреться целостнее.

2. Если у вас небольшое помещение, то лучше отодвинуть диван от стены хотя бы на пару сантиметров, так будет создаваться ощущение пространства. С большими комнатами проще: располагайте диван лучше в районе центра комнаты напротив окна или камина.

3.Светильники располагайте так, чтобы каждый уголок помещения был достаточно освещен. Главное соблюдать баланс света и в один угол весь свет не направлять, только потому что вы там занимаетесь постоянно делами.

4. Очень важно правильно разместить кровать, особенно, если она большая. Можно поставить ее в центре одной из стен.

5. Шторы… Идеальнл, чтобы шторы начинались под потолком и тянулись до самого пола. Они позволяют создать иллюзию высоких потолков и обширного пространства. Расположите шторы на 30-60 см от оконного переплета, за счет этого окно будет выглядеть больше.

6. Обеденный стол должен располагаться под главным источником освещения. Чаще всего это центр помещения. Если же помещение не позволяет расположить стол в центре, то поместите его у стены, поставив рядом сиденья диванного типа.

7. Если вы решите, что вам нужен кофейный столик, то покупайте его настолько большим, насколько только позволяет пространство. Альтернативой может быть узкий, но длинный столик. Это будет и удобно, и красиво. Главное помнить, что расстояние от дивана до кофейного столика должно составлять 30-60 см.

8. Не располагайте комод в углу комнаты, его место по середине стены. Иначе это будет выглядеть странно. Или, как вариант, поставить два комода по двум углам, как бы уравновешивая образ.

9. Картины и зеркала располагайте их на 60-90 см выше предмета мебели, над которым они будут висеть. Зеркала хорошо вешать напротив окон, так вы впустите в помещение еще больше солнечного света.

10.Телевизор не обязательно должен быть композиционным центром комнаты. Повесьте его на стене, чтобы сэкономить пространство, но помните, что он не должен создавать конкуренцию камину или живописному виду из окна.