Рыбий жир — источник важнейших кислот Омега-3, необходимых организму. Чем же хороши эти кислоты, и как они помогают бороться с лишним весом? Сегодня вы узнаете его полезные свойства и причины, почему его нужно начать принимать прямо с сегодняшнего дня.

Рыбий жир — натуральное общеук­репляющее средство, содержащее витамины A, D и по­линенасыщенные высшие жирные кислоты, в том числе класса омега-3. Попадая в наш организм с продуктами, они внедряются в клетки организма и активизируют их работу.Главными природными источниками Омега-3 являются льняное масло, грецкие орехи, морепродукты и рыба (жирная или полужирная). Для обеспечения необходимого уровеня Омега-3 жирных кислот врачи рекомендуют как минимум два раза в неделю употреблять блюда из жирной или полужирной рыбы.

Тунец — один из лидеров по содержанию полезных Омега-3 жиров. Омега-6 –так же класс жирных кислот, содержащихся в растительных маслах (подсолнечном и оливковом), молочных и мясных продуктах, фруктах. Их минус в том, что при недостатке Омега-3 они могут быть вредны, ускоряя воспалительные реакции.

Нужно помнить, что оптимальное соотношение жиров Омега-6 и Омега-3 в питании это 4:1, тогда как в рационе большинства людей эта пропорция близка к 30:1. Грубо говоря, мы потребляем слишком много Омега-6, и практически не получаем Омега-3.

Польза рыбьего жира

1. Снижение веса тела за счет понижения чувствительности к инсулину и ускорения метаболизма.

2. Повышение иммунитета, ускорение восстановительных процессов (в том числе, мышц), улучшение кожи.

3. Уменьшение вязкости крови, снижение артериального давления.

4. Улучшение мозговой деятельности.

5. Антидепрессивные свойства.

6. Увеличение производства тестостерона и гормона роста.

Источники Омега-3

Вред Омега-6 жирных кислот

Омега-3 жирные кислоты — важнейший продукт для тех, кто хочет избавиться от лишнего жира, ведь они снижают чувствительность к инсулину и понижают аппетит. С другой стороны, при приеме Омега 3 увеличивается выработка тестостерона, что помогает росту мышц.