Время от времени исследователи подкидывают нам результаты своих экспериментов, обнажающих довольно тревожные факты о нас с вами. Из этой статьи вы узнаете, о каких 10 фактах идет речь и поймете, что справиться с ними просто невозможно, потому что все это подарки природы.

1. Люди любят собак больше, чем благотворительностьВернёте ли Вы случайно найденный бумажник, полный наличных?
Бумажники, говорящие о своём владельце, как о рьяном благотворителе, возвращали только в 20 процентах случаев, а вот бумажники с фотографией собаки возвращались к «хозяину» в 53 процентах случаев. Для сравнения: бумажники, в которых не было ничего, кроме денег и адреса, возвращали в 15 процентах случаев. То есть у Вас на 33 процента больше шансов вернуть свой бумажник, если нашедший его решит, что Вы любите собак больше благотворительность.

2. Мы подаём милостыню, чтобы потешить своё самолюбиеКогда несколько исследователей в университете Кента решили выяснить, что в действительности мотивирует людей жертвовать деньги на благотворительность, результаты оказались неожиданными. Обнаружилось, что люди склонны жертвовать в соответствии со своими пристрастиями и антипатиями. Некоторые, например, жертвуют средства на приют для собак просто потому, что они ненавидят кошек.

3. Люди готовы свернуть с дороги, чтобы наехать на животноеКаждый день у Вас есть шанс столкнуться с человеком, который может преднамеренно задавить на дороге животное. В своём эксперименте Марк Робер, инженер NASA, разместил на обочине шоссе группки резиновых змей, тарантулов и черепах, чтобы посмотреть, что будет. Робер выяснил, что из тысячи проехавших машин не меньше шестидесяти специально пытались их раздавить. Водители умышленно съезжали на обочину, чтобы убить резиновых животных. В 89 процентах случаев это были джипы.

4. Наша безопасность не зависит от количества людей вокругЭффект свидетеля — психологический эффект, проявляющийся в том, что люди, оказавшиеся свидетелями чрезвычайной ситуации (ДТП, преступления или других), не пытаются помочь пострадавшим. Установлено, что чем больше людей оказалось свидетелями происшествия, тем меньше вероятность, что кто-нибудь из них кинется помогать пострадавшим.

5. Волонтёры будут работать меньше, если им платитьГендерное неравенство – горячая тема. Несмотря на общее просвещение по поводу половой дискриминации, она, оказывается, настолько засела в наших мозгах, что мы априори считаем, что любая неизвестная персона – мужчина, независимо от того, что говорят нам различные признаки. В ходе проведённого в прошлом году эксперимента было установлено, что при моделировании компьютером человеческого тела большинство людей автоматически предполагали, что это мужчина, даже если им предлагался явно женский силуэт.

7. Нас легко убеждает властьВ одном из самых знаменитых экспериментов Милгрэма испытуемых просили, находясь на расстоянии, провести через тело другого человека небольшую дозу электричества. Когда напряжение стало увеличиваться, «казнимый» на электрическом стуле актёр попросил остановить эксперимент, хотя изначально дал согласие.

Простые люди, вовлечённые в эксперимент, выражали сомнение относительно безопасности «казнимого» человека, но всё, что потребовалось, чтобы они продолжили, – мужчина в халате лаборанта.

8. Мы не рождаемся одинаковымиЭксперимент, поставленный, чтобы выяснить, как быстро люди могут схватывать навыки в музыке и шахматах, показал, что часы тренировок не всегда помогают стать мастером. Другими словами, чтобы добиться совершенства, одной только практики недостаточно, врождённые способности и талант играют гораздо более важную роль, чем многие из нас привыкли считать.

9. Мы лжём и выкручиваемся, когда чувствуем себя не в своей тарелкеИсследование показало, что это происходит из-за так называемого «разногласия в самооценке». В основном, людям с высоким самомнением сложнее оправдать какие-либо безнравственные поступки, поскольку это идёт вразрез с их представлением о себе. Гораздо легче оправдать, например, ложь, если Вы думаете, что никого не заботит то, что Вы делаете.

10. У нас меньше сочувствия к другим расам

Работа волонтёров, как и благотворительность, должна вознаграждаться, но только не деньгами.
Исследователи проверили готовность людей жертвовать своим временем, если им за это заплатят. Удивительно, но когда людям предложили денежный стимул, количество времени, которое они могли предоставить добровольно, резко упало. В общем-то, это может свидетельствовать о том, что людям приятнее делать что-то хорошее бесплатно.

6. Мы всегда ассоциируем неизвестного персонажа с мужчиной

В Италии исследовали отношение людей к чужой боли. Для эксперимента белых и чёрных людей попросили просмотреть клип, в котором иглами кололи руки. Некоторые руки на экране были чёрными, некоторые – белыми. Было отмечено, что и белые, и чёрные участники эксперимента реагировали более сильно, когда иглами кололи руки их цвета. Чтобы устранить возможность того, что участники просто представляли свои собственные руки, в клипе также показывали ярко фиолетовые руки. У всех участников были более сильные эмоции по отношению к фиолетовым рукам, чем к рукам не их расы.