Достигать успеха во всех поставленных целях и во всех начатых делах — это то, что движет нами всю жизнь и заставляет не останавливаться. Кажется, что это — сложная и неподъемная задача. На самом деле, получать всё, что вам хочется, намного проще, чем вы думаете.

1. Слушайте, прежде чем говорить, и никогда не переставайте прислушиваться

Умение слушать и слышать — одно из самых ценных качеств на пути к получению едва ли не всего, чего вы хотите добиться от жизни. Еще Хэмингуэй говорил: “если люди говорят с вами, выслушайте их до конца. Большинство людей никогда не слушают.» Эмпатия и внимательность к собеседнику — небольшие “ключики» к получению желаемого даже тогда, когда в ваши планы не входило получить выгоду от общения или от контактов с конкретным человеком.

2. Всегда помогайте другим

Как ни странно, но это работает: вместо того, чтобы просить кого-то об услуге и при этом искать того, кто согласился бы вам помочь, оказывайте взамен собственную помощь тому человеку, который вам нужен или интересен.
Помогайте первым, не ожидая ничего взамен — и вы увидите, как часто оказанная помощь будет возвращаться к вам сторицей тогда, когда вы и не ожидаете подобной отдачи.

3. Будьте собой: другие роли уже заняты

Правда в том, что открытость в разумных пределах и честность по отношению с окружающими сослужит вам хорошую службу. Люди, которые верят вам и понимают, что вы заслуживаете их взаимного доверия, сделают для вас что угодно. Будьте собой.

4. Рассказывайте, а не “продавайте»

Люди терпеть не могут, когда им “продают» идеи, вещи или чужие потребности. Вместо “продажи» себя любимого лучше расскажите историю, которая интересна вашим случайным собеседникам. Умение рассказывать истории и увлекать слушателей стоит намного дороже, чем умение сыпать ценниками и завлекательными обещаниями.

5. Вкладывайте всю душу в любое дело

Если вы хотите получить что-то от дела, которым заняты, — вы должны “гореть» этим. Страсть и энергия движут всеми: от человека, который смог в инвалидном кресле делать скейтборд-трюки на рампе до тех, кто из стартапа превращается в многомиллионный бренд.

6. Удивляйте и радуйте других

Когда вы радуете и удивляете приятными сюрпризами окружающих вас людей, вы не просто делаете их счастливыми в эту конкретную минуту: в их сознании вы постепенно ассоциируетесь с тем, что “позитив и хорошие сюрпризы — это вы.

И наконец: не забывайте о 4 Самых Важных Словах в жизни: “Прошу прощения» и “спасибо большое».