Многие из нас по молодости очень небрежно относятся к деньгам: зарабатывают и тратят, при этом не понимая, почему ничего не удается накопить. Однако здравый смысл иногда напоминает о том, что вечно так продолжаться не может и нужно что-то менять в понимании финансов.

Джеймс Альтушер — известный предприниматель, автор книг и спикер, недавно подготовил невероятно полезный список правил, который должен знать каждый, кому уже исполнилось 20 лет, для того, чтобы приумножать свои финансы и тратить их с умом.

Не стоит экономить на мелочах. Если вы купите кофе на улице, а не в кофейне, то сэкономите доллар, но это не сделает вас богатым. Джеймс советует экономить на действительно дорогих вещах.

Задумайтесь, вы экономите доллар на кофе, а после покупаете дом за сотни тысяч. Или экономите на книгах, а после покупаете ненужное образование в университете за десятки тысяч. Понимаете, на чём нужно экономить?

  1. Не копите деньги. Вкладывайте их.
  2. Не тратьте деньги на две самые дорогие и ненужные покупки в вашей жизни: дом и университет. Пока вы не встанете на ноги, вы можете спокойно обходиться без личного двухэтажного коттеджа или трёхкомнатной квартиры.
  3. Посчитайте, что обойдётся дешевле: аренда жилья или покупка собственного.
  4. Не инвестируйте в то, что не можете полностью контролировать или в чём не разбираетесь.
  5. Лучше инвестируйте в себя.
  6. Если вы хотите зарабатывать большие деньги, то придётся овладеть некоторыми навыками:
    — как продавать (презентация и текст);
    — как вести переговоры;
    — креативность;
    — лидерство (давайте другим больше, чем хотите получить взамен);
    — нетворкинг;
    — правило 1% (каждую неделю становитесь лучше на 1% физически, эмоционально и ментально);
    — как ошибаться и выносить из этого урок;
    — быть эффективным;
    — перестать распыляться на ненужные дела (новости, социальные сети).

Если вы научитесь всему этому, то будете зарабатывать всё больше и больше денег, а также помогать всё большему и большему количеству людей. Помните ещё одну вещь. Не занимайтесь плагиатом жизни других. Ваши родители, кумиры, учителя и друзья — у них своя жизнь.

А вы должны создать собственную.