В конце 50-х Брижит Бардо стала звездой первой величины и работала с самыми известными режиссерами. Для всего мира она стала секс-символом. |intro| Ей сразу удалось завоевать любовь миллионов кумиров и лучших мужчин, среди которых Ален Делон, Жан Габен, Марчелло Мастроянни, Шон Коннери и других звезд. |cut|

Сегодня Брижит празднует свое 80-летие и мы подготовили для вас интересные подробности жизни великой звезды.

В 1970 году Брижит Бардо  избрали моделью для символа Франции — бюста Марианны.

Принято считать, что актриса ввела в моду купальник бикини, клетчатую одежду и прическу «кислая капуста».

В 1986 году актриса открыла Фонд Бриджит Бардо для благополучия и защиты животных.
За два года Брижит Бордо  пожертвовала больше 140000 долларов для массовой стерилизации и усыновления Бухарестских бездомных собак, которых насчитывалось около 300000. 

Встав на защиту животных, Брижит Бордо  стала вегетарианкой и заработала 3 миллиона франков, продав на аукционе драгоценности и личные вещи, чтобы поддержать собственный фонд.

Фильм «И Бог создал женщину» положил конец браку Брижит Бардо и Роже Вадима. В 1957 году они развелись, но остались друзьями на всю жизнь. Роман Брижит Бардо с Жаном-Луи Трентиньяном продлился недолго. По словам Роже Вадима, у Брижит был «талант на неверность» – многочисленные любовные связи актрисы давали постоянную пищу для прессы и привлекали еще больше внимания к ее персоне.

Она часто увлекалась своими партнерами по фильмам. В 1959 году Брижит Бардо вышла замуж за начинающего актера Жака Шарнье, а годом позже родила сына Николя. 

В своих мемуарах актриса писала, что не хотела ребенка и была вынуждена родить его только из-за официального запрета на аборты.

Второй брак Брижит Бардо длился четыре года. Союз распался после одной ее попытки самоубийства и двух попыток самоубийства – со стороны мужа.

Третьим мужем актрисы стал немецкий миллионер Гюнтер Сакс. Их брак дал трещину, как только Брижит вернулась к съемкам: она увлеклась молодым актером Майклом Сарном.

В 1992 году Брижит Бардо вышла замуж за политика Бернара д’Ормаля. Через несколько лет они расстались, и по сей день Брижит живет на вилле в обществе своих животных.

В 1986 году Брижит Бардо открыла собственный Фонд для благополучия и защиты животных (Brigitte Bardot Foundation for the Welfare and Protection of Animals). Она стала вегетарианкой и выступает за отказ от ношения мехов.

В настоящее время Бардо живет одна на вилле «Мадраг» в Сен-Тропе на юге Франции.