Большинство из нас целуется каждый день и вряд ли мы задумываемся, что кроме того, что это приятно, это еще и полезно. Сегодня мы расскажем вам о 10 интересных фактах о поцелуях, которые заставят вас целоваться еще чаще и затяжнее.

1. С помощью поцелуей мы находим себе наиболее подходящую пару, так как на подсознательном уровне мы предпочитаем партнеров с определенными биологическими данными, а поцелуи и обмен слюной – один из способов определить, кто нам больше всего подходит.

2. Обезьяны, как и люди, тоже умеют целоваться, только они для этого не используют язык. Языком пользуются только самые умные приматы – бонобо.

3. Поцелуи, увеличивая приток слюны, способствуют очищению зубов от зубного налета.

4. Поцелуи помогают нам справиться со стрессом, снижая уровень гормона кортизола.

5. Гормон окситоцин, который вырабатывается во время поцелуев, способствует тому, что мы привязываемся к другому человеку. Именно этот гормон “отвечает» за сохранение любви в отношениях, когда заканчивается медовый месяц и всплеск дофамина.

6. Поцелуй Ингрид Бергман и Кэри Гранта в фильме 1946 года «Дурная слава» считается одним из самых сексуальных в истории кинематографа.

7. С помощью специальных нейронов человеческого мозга мы находим губы партнера даже в полной темноте.

8. Поцелуи увеличивают продолжительность жизни. Особенно это касается мужчин, которые целуют своих жен перед уходом на работу. Такие мужчины живут на 5 лет дольше тех, кто этого не делает.

9. Именно первый поцелуй, а не первый сексуальный опыт, становится одним из самых запоминающихся событий в жизни большинства людей.

10. Мировой рекорд на самый долгий поцелуй принадлежит тайской паре, которая продержалась аж 58 часов, 35 минут и 58 секунд.

Так что, целуйтесь, целуйтесь и еще раз целуйтесь!