Погода, люди, бытовуха, работа — все это ежедневно может расстраивать и портить настроение нам, а так недалеко и до депрессии. Поэтому мы предлагаем вам список дел — совсем маленьких дел, которые не потребуют от вас больших усилий, но которые могут заметно улучшить наш день и, как следствие, нашу жизнь.

1. Живите с широко открытыми глазами и старайтесь замечать все хорошее, что происходит вокруг вас. Окружающая жизнь — отличный источник для нового опыта и новых идей.

2. Все идеи, которые приходят вам в голову, записывайте каждую из низ — если даже не получится реализовать ее сразу, вы можете вернуться к ней потом.

3. Берите больше от окружающих вас людей: примеры, идеи, слова, отношения, ошибки, опыт. Мотайте на ус и используйте в свою пользу.

4. Используйте в свою пользу любой промежуток времени: в метро читайте, вяжите, общайтесь. Время в дороге, очереди, в ожидании результатов — не теряйте это время даром.

5. Ежедневно анализируйте прошедший день. Что удалось? Что — нет? Что можно было бы сделать иначе?

6. Записывайте все доходы и расходы. Так в конце месяца вы сможете отследить бесполезные покупки, “пожирающие» бюджет, и избежать их.

7. Сделайте что-нибудь впервые. Или найдите новый способ для выполнения какого-то обыденного дела — например, более удобный и короткий путь до работы. Это тренирует умственные способности.

8. Читайте интернет-материалы с пользой, делайте выводы, а не просто пробегайте глазами.

9. Ставьте себе цели, главные и второстепенные, сиюминутные и долгосрочные.

10. Будьте дружелюбны и улыбчивы в течение дня. Это вселяет оптимизм и поднимает настроение.

11. Читайте каждый день одну статью Википедии, чтобы получать информацию о тех вещах, о которых не знали раньше.

12. Ищите в жизни и повседневности что-то смешное или веселое. Только это помогает получать от нее настоящее удовольствие.