Часто, когда речь заходит о страхе перед браком или семьей, как правило, имеют ввиду мужчин. Однако, страхи присущи не только мужчинам и среди прекрасного пола также встречаются девушки, которые бояться выходить замуж. причины могут быть разные — давайте разберемся!

Бывает, что девушки просто не осознают того факта, что они не хотят выходить замуж, считая что им просто не везет на личном фронте. На самом же деле, подсознательно такие девушки делают все, чтобы только не выходить замуж.

Почему же так бояться такого серьезного шага именно девушки, и какие страхи их преследуют?

1. Страх мужского присутствия

Девушки с таким страхом растут, как правило, у матери-одиночки или в семье, где мнение отца всегда было в стороне. Они прекрасно могут флиртовать по телефону — Интернету, но стоит мужчине приблизиться, у девушки сразу возникает чувство вмешательства. Такие девушки в большинстве случаев остаются одни. Даже родив ребенка, они сами его воспитывают и поднимают.

2. Лучше быть одной

Девушки, которые так считают, растут в семьях, где присутствовали постоянные скандалы и ругань. Роль мамы в семье была сильно принижена пренебрежительным отношением отца. Поэтому для таких девушек, по их мнению, лучше быть одной.

Ей не хочется каждый раз жить в разборках, драках, унижениях и других неприятных вещах. Она и подумать не может, что жизнь может быть совсем другая. Она просто не видела, той другой, где муж любит и уважает жену, и они вдвоем создают крепкую семью.

3. Сердце в ранах

Такой страх является самым распространенным у девушек. Как правило, он возникает потому, что в жизни девушки была любовная драма, причинившая ей немало сердечной боли. И девушке достаточно тяжело справиться с ней, не говоря уже о новой романе.

4. Постоянный поиск идеального мужчины

С детства такая девушка считала, что она идеал и сама себе внушила, что и мужчина у нее должен быть именно таким — идеальным во всех вопросах, начиная с внешности и заканчивая социальными составляющими: работой, машиной, квартирой. Идеал она ищет постоянно, проживая гражданским браком с очередным мужчиной. И если мужчина не подходит под требуемые категории, на его смену приходят новые кандидаты, так как идеальных людей не бывает.

5. Самостоятельность девушки

Девушка, которая привыкла все делать сама, обладает сильным характером и не представляет себя в качестве нежной невесты или зависимой жены. У нее нет понятия, что можно надеть белое платье ради того, что кто-то сможет ею распоряжаться, даже в позитивном смысле этого слова.
Такой женщине редко кто предложит руку и сердце, потому что ее достаточно сложно мужчине видеть в роли жены и матери. Она может встречаться, даже проживать в гражданском браке, но стоит заикнуться о свадьбе, жених сразу оказывается за воротами.

Какие бы страхи не преследовали девушек, практически все психологи склонны к мнению, что выйти замуж необходимо хотя бы раз в жизни. Ведь именно семейная жизнь, а не гражданская «в одной постели», сможет придать уверенности и душевного равновесия.