Накануне московские власти анонсировали программу развития транспорта в столице, которая рассчитана до 2040 года. Благодаря этой программе планируется сделать поездки на транспорте в мегаполисе более комфортными и удобными. Примечательно, что некоторые из нововведений данной программы были предложены самими москвичами.

Согласно этой программе планируется увеличение количества умных светофоров, что позволит заметно сократить ожидания пешеходов, примерно на 15-20%. Транспортным средствам данная мера позволит значительно быстрее (на 20-25%) пересекать перекрестки. В частности до конца нынешнего года в столице число умных светофоров достигнет 500 единиц.

Наряду с этим специалистами ведется работа по модернизации системы видеонаблюдения на всех маршрутах городского транспорта, при этом будут строго учтены вопросы охраны личных данных и цифровизации. В сочетании с внедрением интеллектуальной транспортной системы обновление коснется и транспортного парка мегаполиса, который планируется заметно обновить и увеличить.