Проведение совместных закупок, которые организовал столичный Департамент по конкурентной политике, помогло московским заказчикам сэкономить порядка 1 млрд рублей.

Данный тип закупок представляет собой конкурентные закупки, в которых принимают участие два и более заказчика, приобретающие идентичные услуги, работы и товары. Это способствует заметному росту объема закупок и начальной стоимости, что привлекает заметно большее количество потенциальных участников. Впоследствии это влечет за собой увеличение конкуренции и соответственно снижению цены контракта.

В последнее время московские заказчики в форме совместных закупок приобретали бумагу, воду, расходные материалы для оргтехники и канцтовары. Благодаря таким контрактам в последние три года было сэкономлено порядка 9,2 млрд рублей. В общей сложности в столице зарегистрировано 345 контрактов по совместным закупкам, а число участников в этом направлении превысило 2,2 заказчиков.

Хочется отметить, что по некоторым товарам, к примеру по расходным материалам для оргтехники, вследствие торгов начальная цена была снижена на 30-40%.