Между наличием долгов, которые могут быть комфортно выплачены гражданами и теми, которые выплатить практически невозможно, существует значительная разница. Вторая категория связана с процедурой банкротства, которой можно будет воспользоваться. После разработки закона о банкротстве физлиц, который действует с 1 октября 2015 года, выяснилось, что банкротство физического лица – востребованная процедура, ведь за ней уже в первые восемь месяцев обратилось 10 455 кредиторов и 13 201 гражданин. Банкротство – лучший выход из ситуации, в которой гражданин просто не способен выплачивать долги. Эта стадия начинается от долга в 500 000 рублей, который просрочен в течение 3 месяцев.

Особенности банкротства и кому это будет полезно

Процедура банкротства физических лиц уже показала себя наилучшим образом, она спасает в сложных ситуациях. Каковы же её особенности:

  • теперь неплатежеспособность может быть зафиксирована юридически и это позволяет получить особый статус – банкрота. Помимо ограничений, это ведет к главному последствию – возможности избавиться от подавляющей части долга;
  • процедуру банкротства прошли десятки тысяч граждан и она хорошо отработана на практике. Самостоятельно или при помощи юриста нужно подготовить документы и подать заявление о начале процедуры;
  • определенная часть должна перед кредиторами будет просто списана. С другой стороны, иметь несколько квартир и не платить по долгам не получится – часть имущества будет выставлена на продажу или передана кредиторам в качестве оплаты долга. Защищенное от передачи и продажи имущество ни при каких обстоятельствах не будет затронуто.

Ограничения для банкротов

Признание банкротом – это не только избавление от неподъёмного долга, но и ряд штрафов. В зависимости от обстоятельств, суд выберет список запретов и их длительность. К примеру, самого по себе запрета на взятие кредитов и займов может не быть, но в течение 5 следующих лет гражданин должен будет уведомлять кредитные организации о факте банкротства. Аналогичным образом, следующие несколько лет нельзя будет признавать себя банкротом – если появится новый долг, то он должен быть выплачен в полной мере и государство не придет на помощь.

Могут быть наложены запреты на занятие руководящих должностей, выезд за границу, ведение предпринимательской деятельности. Преимуществом является то, что должников нельзя лишать единственного жилья, в том числе земельных участков с единственным жильем, а также личного имущества и предметов обихода, хотя с драгоценностями и предметами роскоши предстоит, вероятно, расстаться.