Древние сексуальные искусства отличаются своей неторопливостью. Для того чтобы правильно настроиться на занятия сексом, необходимо серьезно сосредоточиться на этом процессе. С помощью неторопливых ритуалов можно добиться настоящего наслаждения во время любовных игр. Использование масляных массажей, ароматических ванн, приятное общение с партнером без компьютеров и прочих источников, издающих раздражающий шум, дает возможность возвратить интерес не только к телу партнера и его чувствам, но и к собственному телу.

Восточные практики не приветствуют потребительское отношение к сексу, они основываются на самопознании своего тела и анализе ощущений от прикосновений к точкам стимуляции и ритма.

Китайские даосские практики

Древнейшие сексуальные практики Китая учат использовать различные способы для получения сексуального наслаждения даже в сложных обстоятельствах, а также для исполнения супружеского долга с многочисленными женами и наложницами. Китайские мужчины должны были проявлять настоящую изобретательность. Им приходилось решать глобальную проблему разнообразия секса с женой. Китайское сексуальное искусство часто называют «сексуальным кунг-фу». В его основе лежит умение мужчины долгое время удерживать в себе семенную жидкость. Отсутствие эякуляции во время оргазма делает половой акт долгим, поэтому устраняется основная причина неудовлетворенности партнеров с сексуальным стажем.

Камасутра

Индийскую науку любви называют Камасутрой. Эта наука учит получать сексуальное удовлетворение при помощи 64-х позиций. Среднестатистическими семейными парами не используется даже третья часть этих позиций. На начальном этапе сексуальных отношений стыдливость побеждается страстью. Когда отношения переходят на «родственный» уровень, то различных шалостей становится все меньше. Хотя трудно сказать, что у секса есть какая-то большая смысловая нагрузка. Партнеры не должны строить какие-либо барьеры в сексуальных отношениях, чтобы не стать друг другу чужими. По одному правилу Камасутры, мужчина должен уметь владеть своим желанием и после каждого акта делать перерыв на один час. Благодаря такому ограничению партнеры получают возможность продлить предварительные ласки.Кундалини-йога

Трансцедентальный секс заключается в использовании долгого, но достаточно эффективного процесса для того, чтобы найти контакт с собственным телом. Приверженцы этого учения уверены в том, что человек, который не смог добиться гармонии сам с собой, не может ничего отдать своему партнеру. Они советуют в одиночестве выполнять упражнение под названием «Любовь к телу». Для его выполнения необходимо разместиться перед зеркалом и самостоятельно массажировать все тело, но одновременно с массажем надо произносить мантры, в которых выражается любовь и благодарность всем массажируемым частям тела. Можно даже самостоятельно придумывать эти мантры, но самое важное то, что все это необходимо делать с большим удовольствием и принимать все возникающие к себе чувства. Такое упражнение не только способствует восстановлению сил тела, но и будит различные, оставшиеся без внимания, эмоции.

Тантра

Семейная сексуальная жизнь ограничивается набором самых быстрых и простых действий во время полового акта, а эксперты утверждают, что без флирта, соблазнения и прелюдии, секс не может считаться полноценным. Если одна из этих стадий отсутствует, то цикл считается незаконченным. Практика древних индусов – Тантра направлена на то, чтобы интимная жизнь всегда сопровождалась предварительными ласками. Это учение уделяет большое внимание не столько соитию, сколько подготовительной и завершающей стадии полового контакта. Оно предлагает заменить эти промежутки между актом, а иногда и сам акт, общением и обменом чувствами и энергией, а также расслаблением и настройкой биологических ритмов на ритмы своего партнера. Такой обмен позволит лучше изучить любимого человека и узнать о его сокровенных фантазиях. Тантрическим сексом принято заниматься не ночью, а днем, для полного телесного и эмоционального контакта с партнером без всякого стыда. Перед сеансом полагается воздерживаться от секса в течение нескольких дней, а само занятие любовью должно длиться, как минимум, два часа.

Сексологи тоже советуют не прятаться под панцирем, а откровенно говорить со своим партнером, узнавать чего бы ему хотелось. Не надо бояться того, что она не захочет вас поддержать или попробовать то, что предложите вы. От такого умалчивания появляется взаимное недовольство.