Иногда наши возможности могут не совпадать с нашими желаниями, особенно это может касаться долгожданного отпуска. Есть ряд стран, в которые визу получить довольно проблематично, но мы расскажем про страны, где вас всегда будут ждать с распростертыми объятиями и где ваш отдых будет ничуть не хуже, чем на Мальдивах.

В этих странах турисатам всегда рады, поэтому получить отказ при получении визы практически не возможно.

1. Испания

Количество наших соотечественников в городах и на курортах Испании растет с каждым годом, что не может не радовать испанцев, большинство которых работает в сфере туризма и обслуживания. Поэтому визу при выполнении всех условий получить очень легко. Но документы на визу лучше подавать заранее из-за большого наплыва отпускников — хотя бы за две недели до поездки. А выданная шенгенская виза позволит посетить соседние Францию, Португалию и Италию.

2. Болгария

Оформить визу в Болгарию можно либо с помощью турфирмы, либо самостоятельно — в визовых центрах, которые есть уже в 20 российских городах. Визу оформляют в течении 4 дней и для граждан России это будет стоить (консульский и сервисный сборы) 2700 рублей. Срочная виза будет стоить 4450 рублей, и делать ее будут двое суток (она может быть только однократной). Приятная деталь: всем «перворазникам» болгары дают сразу шестимесячную мультивизу, а тем, кто уже успел погреться на пляжах болгарской Ривьеры, — годовую.

3.

Мальта

Процесс получения визы Мальтийские власти делают максимально комфортным, так как очень заинтересованы в увеличении туристического потока из России, хотя и визовых послаблений не делают. Визу можно оформить как через турагентство, так и через визовые центры, которые находятся по всей России и делают ее в течении трех суток. Консульский сбор составляет 35 евро. Если повезет, мальтийцы поставят в паспорт полугодовую мультивизу, однако, увы, это случается пока нечасто.

4.

Греци

я

Все российские граждане, обладающие загранпаспортом с недавно проставленной шенгенской визой любой страны, могут в течение 48 часов получить мультивизу, действующую от одного года до трех лет.

Также у греков действует правило, по которому в период с 7 июня и по 30 сентября острова Родос, Кос, Лесбос, Хиос и Самос можно посетить без шенгенской визы. Главное условие — нужно прибыть на острова с территории Турции на пароме. И заранее забронировать отель на одном из перечисленных греческих островов. Провернуть всё это можно при помощи одной из турецких турфирм, куда за сутки до отправления парома надо отнести копию паспорта, заявление на однократную визу и фото.

5.

Хорвати

я

С недавних пор для отдыха в этой стране нужна виза (не шенген, а национальная), которую можно довольно быстро оформить в посольстве Хорватии в Москве, в визовых центрах, либо при помощи аккредитованных при посольстве турфирм. Визовый тариф составит 35 евро для обычной и 69 евро — для срочной визы. Срок выдачи паспорта с готовой визой не превышает пяти дней.

6.

Кип

р

Кипр не входит в шенгенскую зону, и виза в это островное государство оформляется по упрощенному принципу. Нужна анкета, которую можно заполнить онлайн, на сайте посольства Кипра в Москве, — и уже через сутки на ваш электронный адрес придет сообщение с уникальным номером. Это так называемая про-виза сроком действия 90 дней. Такая «облегченная» виза на Кипр дает право на один въезд в страну через аэропорты Ларнаки и Пафоса.

Многократная виза на Кипр — тоже бесплатная. Она выдается для россиян консульствами в Москве или Санкт-Петербурге за один-два дня. Срок ее действия — три года с возможностью пребывания в общей сложности до 90 дней. Обладателям действующей шенгенской визы оформление визы Кипра не требуется.