Летом важно не нагружать организм и для того, чтобы чувствовать себя легко и без проблем переносить высокие температуры, необходимо правильно питаться. Так чем же питаться летом, какие продукты, блюда и напитки помогут нам провести лето с удовольствием?

1. Больше жидкости

Летом в жару необходимо вовремя пополнять запасы жидкости в организме. Лучше всего здесь нам поможет обычная вода или несладкий зеленый чай — в сильную жару рекомендуется выпивать по 100–200 мл прохладного напитка (18–20°С) каждые 40–50 минут.

Из первых блюд отлично подойдет холодная окрошка или борщ, они не только освежат, но и снабдят организм необходимой влагой.

Диетологи советуют, чтобы на нашем столе летом было как можно больше жидких блюд. Но не стоит употреблять много жидкости людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией, ожирением, и тем, кто имеет проблемы с почками.Летом нашему организму нужна менее калорийная пища, так как у организма снижается потребность в энергии.
Поэтому убираем из рациона жирное мясо, торты, блины и оливье, налегаем на овощи, фрукты и молочные продукты. Однако это вовсе не значит, что нужно полностью отказаться от жиров.

Специалисты по питанию предписывают следующий суточный рацион в жару:

— 28% жиров (из них 2/3 приходится на растительные жиры)
— 55% белков (растительные и животные белки в соотношении 50 х 50)
— 17% углеводовВ жару мы страдаем отсутствием аппетита, а поев, чувствуем тяжесть в животе. Чтобы помочь организму нормально функционировать в этих условиях, диетологи рекомендуют смещенный режим питания, когда основные приемы пищи переносятся на прохладное время суток.

Завтракать лучше как можно раньше — в 6–7 утра. Обед — до наступления полуденной жары, в 11–11:30. Ужин — в 18:00. Для тех, кто не может уснуть на пустой желудок, предусмотрен небольшой перекус в 20–21:00.

При этом калорийность суточного рациона должна распределяться следующим образом:

— завтрак — 35%
— обед — 25%
— ужин — 25%
— поздний перекус — 15%Овощные и фруктовые салаты, гречка и рис, картофель и постные супы — эти блюда можно есть в середине дня, не опасаясь тяжести в желудке.
Мясные и рыбные блюда рекомендуется перенести на ужин и/или завтрак. В условиях прохлады организму будет легче их переварить.
Утолить голод перед сном помогут кисломолочные продукты с низким содержанием жира.

2. Сокращаем калорийность рациона

3. Смещаем режим питания

4. Кушаем и еще раз кушаем

5. Больше витаминов

Восполнить утраченные вместе с потом витамины помогут сезонные фрукты, овощи и ягоды, соки, несладкие морсы, лимонады и компоты, травяные чаи и квас.

И помните,в жару мы чаще обычного подвержены различным кишечным инфекциям, поэтому необходимо очень тщательно мыть фрукты, овощи и зелень. Скоропортящиеся продукты хранить в холодильнике. Не покупать кондитерские изделия с кремом.