Насколько наше счастье зависит от того, что мы делаем, как мы это делаем и что мы при этом думаем, то есть от наших привычек — на 100%. Таким образом, получается, что, если выработать в себе некоторые привычки, то быть счастливым не так уж и сложно.

1. Будьте заняты, но не перегружайтесь!

Переизбыток работы, как и ее недостаток — это прямой путь к тому, чтобы постоянно чувствовать себя несчастным. Жить продуктивной жизнью в удобном темпе — первая привычка, которая приведет вас к счастью. Это означает, что расширять зону комфорта нужно часто, но не настолько, чтобы чувствовать себя подавленным.

2. Имейте 5 близких связей.

Несколько тесных контактов (друзья, отношения, родственники) делают нас счастливее в юности и помогают нам лучше жить. Опросы в масштабе страны показали, что те, у кого есть пять или больше близких друзей, с которыми можно обсудить важные проблемы, на 60 % чаще называют себя «очень счастливыми».

Однако, даже самые крепкие связи со временем ослабевают; близость с кем-то нужно постоянно заслуживать, а не относиться к ней как к данности.

3. Не связывайте свое счастье с внешними обстоятельствами.

Самооценка, завязанная на внешние успехи, может быть очень ненадежной. Например, студенты, самооценка которых зависела от успехов в учебе, радовались, когда получали письмо о принятии в высшее учебное заведение, но эта незначительная радость не шла ни в какое сравнение с тем ужасным разочарованием в себе, которое постигало их, если им отказывали.

4. Занимайтесь спортом.

Представления о своем теле становятся лучше, когда вы занимаетесь спортом. А потом, когда первые сложности останутся позади, выброс эндорфинов начнет вызывать привыкание, и, чтобы поддерживать этот уровень эйфории, понадобятся новые и новые занятия.

5. Быть в чем-то полным лохом — это первый шаг к тому, чтобы быть в чем-то профи.

Усвоение какого-то навыка может быть неимоверно трудным и напряженным. Однако выяснилось, что, хотя процесс овладения мастерством действует на людей как стресс, участники эксперимента сообщали, что те же самые действия приносят им счастье и удовлетворенность собой, когда они оглядываются на то, что им удалось сделать.

Борьба — это знак прогресса. Удовольствие от достижения успеха в какой-либо области многократно превосходит временный дискомфорт.

6. Тратьте больше денег на опыт.

По-настоящему счастливые люди очень осторожно тратят деньги на вещи, предпочитая вместо этого платить за неповторимые моменты жизни.

Со временем значимые переживания оказываются важнее предметов, которые зачастую быстро устаревают. Приключения можно переживать годами.

Будьте счастливы!