Каждому хочется иметь большую просторную квартиру с личным и тренажерным кабинетами, но далеко не каждый может себе это позволить. Но и большой проблемы в этом нет, так как даже из самой маленькой квартиры можно сделать конфетку с помощью визуальных приемов увеличения пространства.

В этой статье мы хотим поделиться с вами несколькими такими приемами, которые легко реализовать, даже не начиная глобального ремонта.

1. Правильно подобранная цветовая гамма

При выборе цвета, в котором вам придется проводить много времени, старайтесь подбирать для всего интерьера родственные оттенки. Это должны быть мягкие, пастельные тона, которые увеличивают пространство. Серо-голубая гамма имеет свойство визуально удаляться от нашего глаза, салатовая наполнит комнату ощущением свежести и новизны.

2. Прозрачные шторы

Прозрачные или полупрозрачные шторы создают эффект перспективы, благодаря которому визуально пространство расширяется. А красивые большие окна можно и вообще оставить без штор.

3. Основным цветом должен быть белый

Чтобы не делать из квартиры больничную палату, можно белые обои сочетать с практически любыми фотообоями. Отлично подойдут фотообои с перспективой. Белый потолок и по возможности белый пол. А вообще, предлагаем смело использовать белый цвет, ведь сейчас он находится на пике популярности, да и к тому же невероятно актуален к летнему сезону. Достаточно привнести цветных предметов интерьера и ваша квартира зацветет.

4. Пол стелите по диагонали

Напольное покрытие, постеленное по диагонали, сможет визуально увеличить помещение. Это может быть и паркетная доска, и плитка, и линолеум с рисунком.

5. Одна большая против трех маленьких

Не завешивайте комнату маленькими деталями, лучше повесьте большую красивую картину, которая будет органично смотреться в вашем интерьере, вместо нагромождения множества.

6. Не бойтесь стекла

Правильным решением станет стеклянный столик в сочетании с прозрачными пластиковыми стульями. Такая комбинация позволит добиться эффекта легкости и воздушности.

7. Грамотная расстановка мебели

Главное – это оставить центральную часть комнаты пустой. Мебель лучше всего расставить вдоль стен, чтобы не делить и так маленькую комнату на более маленькие зоны. Для маленькой комнаты идеально подойдет встроенная мебель.

8. Необходимы зеркала

Зеркала визуально увеличивают пространство, поэтому экспериментируйте: маленькие зеркала на стене, зеркальные створки шкафов или зеркало в раме.

Уюта и пространства вашему дому!