Отцовство, если ты все сделаешь правильно, может сделать из тебя не только настоящего мужчину, но и даже авторитета и лучшего человека в мире в глазах ребенка. И если в воспитание ребенка большую часть времени вкладывает именно мама, то это не значит, что на мужчину не ляжет никаких обязательств. Как раз наоборот, у мужчины появится столько новых функций, что он сам незаметно для себя станет мужчиной.

1. Придется стать мужчиной в традиционном понимании

Если будет мальчик, его нужно будет чему-то учить и стать для него примером для подражания, чтобы он вырос настоящим мужчиной. Если будет девочка, ей нужно будет дать пример настоящего мужчины, ведь от эого завсисит ее будущий выбор. Вместе с типичными мужскими обязанностями тебе придется «держать лицо», научиться управлять финансами.

2. Стать защитником

Если ты видишь перед собой совершенно чужого человека (а отец именно так вначале воспринимает ребенка; считается, что отцовскую любовь надо заслужить), который не может вытерпеть утреннюю зарядку и выучить басню Крылова «Свинья под дубом», гордость за своего сына или дочь становится крайне трудно поддерживать. Но даже в этом случае ты должен быть надежным защитником сына или дочери, чтобы в будущем у них был четкий образ отца, которого так не хватает многим людям.

Фактически отрицательно на психику ребенка влияет не отсутствие папы в результате развода, а отсутствие папы в жизни ребенка вообще. Вроде бы родители не разводились, прожили вместе огромное количество лет, но родич в жизни сына или дочери совершенно никак себя не проявлял. Естественно, даже не психоаналитик найдет у него тысячи и тысячи комплексов и страхов.

3. Выдержать все и не потерять влечения к жене

С рождением ребенка появляется первый синдром кризиса в отношениях. Ты можешь проявить себя, как настоящий ребенок, отвернувшись от испорченной игрушки в поисках новой, но взрослый мужчина прекрасно понимает, что нужно сохранять брак. Но в это время жена куда больше интересуется ребенком, чем необходимостью вернуть свою былую привлекательность. И все это нужно пережить тебе, хотя нет… вам нужно пережить это вместе.

Бросить куда проще, чем сохранить, потому что сохранение — удел сильной личности.

4. Гордость за преемственность поколений

Нельзя сказать, что единственная гордость в жизни мужика — это продолжить свой род. Если это так, то это повод для тебя переосмыслить свои жизненные приоритеты. Также помни, что зачать и дождаться появление потомка на свет — не значит продолжить род. Там еще довольно много работы. И нет разницы, если честно, родится девочка или мальчик: ты в любом случае должен участвовать в жизни своего ребенка и в воспитании его.

5. «Папа может»

Проблема в том, что участие мужчины в жизни ребенка в современном мире немного изменилось. Женщины теперь практически все работают, появились машины для автоматизации труда, а следовательно все стало гораздо проще. Если она тоже работает, ваши обязанности нужно разделять, и в этом нет ничего, что может уменьшить твою мужественность. Но если у жены нет работы, вся ответственность на ее плечах.

Если ты будешь изредка готовить ребенку, собирать его в школу, делать с ним уроки и заниматься творчеством, это сделает тебя лучшим человеком. Те, кто никогда не имел хобби, к слову, так его находят. Ребенок перестанет быть обузой, а ты порадуешься тому факту, что можешь купить LEGO и собрать ее с кем-то вместе.