Если вы хотя бы однажды имели удовольствие кататься по дорогам-серпантинам, то вам знакомы те непередаваемые ощущения, особенно, если дорога проходила в горах. Некоторые дороги могут соединять города, другие — проложены среди холмов и гор, каким-то уже тысячи лет, но лишь немногие из них способны приковать ваш взгляд и на секунды остановить сердце.

Сегодня вы узанете о самых крутых (в прямом смысле этого слова) и красивых дорогах мира.

1. Перевал Стельвио находится в восточной части итальянских Альп: зигзагообразная дорога, в которой насчитывается более 60-ти крутых поворотов, простирается на высоте 2,7 км над уровнем моря.

Эта весьма опасная дорога признана лучшей трассой для вождения в шоу Top Gear. Сюда приезжают многие знаменитые гонщики и любители острых ощущений.

2. Форселл Лавардет — высокогорный перевал в Доломитовых Альпах, расположенный на высоте 1542 метра над уровнем моря.

После нескольких несчастных случаев на участках с гравийным покрытием, а также сошедших с гор оползней, эту трассу закрыли для автомобилистов. Зато здесь разрешено велосипедное движение.

3. На высоте 1607 метров над уровнем моря во французских Альпах расположена дорога Коль де Турини, большинство участков которой очень опасны, но вместе с тем — изумительно красивы.

Эту дорогу знают все любители Ралли Монте Карло. Именно здесь находится один из самых сложных участков автогонок.

4. Дорога Большие ворота в Китае, также известная, как Дорога в небеса, расположена в провинции Хунань и тянется на 10 километров, являясь самой страшной дорогой в стране.

Максимальная точка трассы, которую строили 8 лет и сдали в эксплуатацию совсем недавно — в 2006 году, находится на высоте 1300 метров над уровнем моря и насчитывает 99 крутых поворотов.

5. Трольштиген — горный серпантин в Норвегии, являющийся частью национальной Трассы 63. Уклон дороги, насчитывающей 11 изгибов, составляет 9%

В конце дороги, название которой переводится, как «Лестница троллей», построена смотровая площадка — с нее открывается великолепный вид на окружающие трассу горы.

6. Перевал Лос Караколес — путь через Анды из Аргентины в Чили — имеет огромное количество захватывающих дух поворотов, однако вовсе лишен ограждений.

На протяжение практически всего года дорога покрыта снегом. Несмотря на то, что вождение в таких условиях требует особых навыков, движение здесь весьма насыщено за счет грузовиков и туристических автобусов.

7. Филиппинское шоссе Халсема является самым высокогорным в государстве Филиппины. Чтобы преодолеть его, путешественнику необходимо около 6 часов.

Шоссе, проложенное среди по-настоящему изумительных ландшафтов, опасно возможными оползнями. Кроме того, часто видимость ограничена туманами, а часть дороги не покрыта асфальтом.

8. Румынская дорога Трансфагарасан длиной 90 км — одна из самых красивых в мире дорог. Она проходит через горы Фагарас в Румынии и часть трансильванских Альп, соединяя Трансильванию с Мунтенией.

Максимальная высота дороги — 2134 метра. С октября проезд ограничен из-за снега. Визитной карточкой этого пути являются виадуки и туннели. К слову, именно здесь расположен самый длинный (875 метров) туннель в стране.

9. Гримсел — швейцарский перевал, максимальная высота которого составляет 2165 метров. Эту дорогу, проложенную среди пейзажей неземной красоты, построили еще в 1890-х годах.

10. Дорога Атлас пролегает по живописнейшим местам Марокко вдоль ущелья Дэйдс. Максимальная высота дороги — 2092 метра.

11. Швейцарский перевал Готтарда, соединяющий немецкую и итальянскую части страны, — самый извилистый из всех Альпийских перевалов. Максимальная высота дороги составляет 2108 метров.

Дорога, мощеную часть которой облюбовали велосипедисты, имеет множество извилистых поворотов и несколько туннелей, один из которых — длиной 16 км — является самым длинным автомобильным туннелем в мире.

12. Трасса Ироха-Зака — одна из самых извилистых и красивых дорог Японии, которая состоит из 48 опасных поворотов на спуске и такого же количества поворотов на подъеме.

13. Ледяная дорога в Туктояктук проходит по руслу замерзшей реки, а потому функционирует лишь в холодное время года, соединяя отдаленные уголки Канады с цивилизацией.

14. Атлантик роуд — самая популярная трасса Норвегии. Она ничем не примечательна, но именно ее украшает Сторсезандетский мост, прозванный «мостом в никуда».

Этот архитектурный шедевр построен таким образом, что под определенным углом создается оптическая иллюзия того, что моста вовсе нет, а на его месте расположен гигантский трамплин.