В мире существует множество аэропортов и большинство из них ничем не отличаются друг от друга. Но не о таких аэропортах будет статья. Сегодня мы расскажем вам об аэропортах, которые из-за своего месторасположения и конструкции являются как необычными, так и опасными: аэропорты на искусственных островах, ледяные и песчаные взлетно-посадочные полосы, терминал на высоте 4 км над уровнем моря и др.

1. Аэропорт Гисборн, Новая Зеландия

Маленький и казалось бы ничем не примечательный аэропорт в городе Гисборн на севере Новой Зеландии – самолеты садятся сюда редко, и в основном это маленькие самолеты, так как взлетно-посадочная полоса довольно узка, а крупных населенных пунктов рядом нет. Но все же есть одно примечательное обстоятельство: прямо посреди полосы проходит действующая железная дорога. Самолетам иногда приходится ждать, пока проедет очередной поезд, прежде чем продолжить посадку.

2. Аэропорт Принцессы Юлианы, остров Святого Мартина

Этот аэропорт входит в десятку самых опасных аэропортов мира, и не зря. Будучи расположенным в Карибском бассейне на маленьком острове, аэропорт обладает взлетно-посадочной полосой, начинающейся практически на пляже. Полоса подходит настолько близко к берегу, что самолеты вынуждены пролетать в 10-20 метрах над головами туристов, отдыхающих на пляже. Порой – к их восхищению, порой – к ужасу.

3. Аэропорт Хианчо-Ираускин, остров Саба

Аэропорт с самой короткой взлетно-посадочной полосой находится в 46 километрах на юго-западе от берегов Святого Мартина – всего 400 метров (при диаметре острова в 2,5 км). Сесть сюда могут лишь маленькие самолеты, либо вертолеты. Этот аэропорт также входит в топ самых опасных аэропортов мира.

4. Аэропорт Гибралтара, Гибралтар

В Гибралтаре — важной стратегической заморской территории Великобритании находится аэропорт, ВПП которого пересекает крупнейшая автомобильная дорога местного города. Таким образом, когда самолет взлетает или заходит на посадку, транспортную артерию приходится перекрывать. Не слишком удобн, но что делать.

5. Аэропорт Фуншала, остров Мадейра, Португалия

Международный аэропорт Мадейры отличается от остальных архитектурным стилем своей взлетно-посадочной полосы. В 2000-м году была построена структура из 180 железобетонных столбов, в диаметре по 5 метров каждый, которые и являются основанием полосы. Иногда опоры возвышаются на 50 метров над уровнем моря. Ранее аэропорт Мадейры был чересчур сложен для посадки из-за окружающего ландшафта, поэтому пришлось воздвигнуть столь непростую конструкцию.

6. Аэропорт Куршевель, Франция

Место, популярное среди российских олигархов, обладает одной из самых коротких ВПП в мире (525 метров), причем под 18%-ным наклоном. Справиться с посадкой здесь могут лишь очень опытные пилоты. Учитывая, что аэропорт находится во французских Альпах, похвастаться он может и живописными видами.

7. Аэропорт Барра, Шотландия

Уникальность аэропорта обеспечивается тем, что все три его ВПП представляют собой не что иное, как песчаный берег. Расположен он на северной оконечности шотландского острова Барра, входит в десятку самых опасных аэропортов мира. Во время приливов его функциональность прекращается до тех пор, пока вода снова не обнажит ВПП. Единственное, чем ограничены и обозначены полосы по своей длине, это деревянный забор. Предназначен для совсем маленьких самолетов.

8. Айс Ранвей, Антарктика

Только лед и снег на многие и многие километры вокруг — это аэропорт Айс Ранвей, который по сути, даже не аэропорт, а одна из самых известных взлетно-посадочных полос, расположенных в Антарктическом регионе. Трудность для посадки представляет не только лед, но и жесткие погодные условия. В начале каждого сезона полосу расчищают от снега для самолетов, которые везут специальные грузы и пассажиров в находящееся поблизости крупнейшее поселение Антарктиды Мак-Мердо. Несмотря на то, что опасность провалиться под лед для самолетов довольно реальна, сюда садились очень крупные самолеты вроде Lockheed C-5 Galaxy. В начале декабря, когда лед начинает ломаться, полосой пользоваться перестают.

9. Аэропорт Ядин в Даочене, Китай

Открывшийся лишь в 2013 году, тибетский аэропорт расположен на рекордной высоте в 4411 метров над уровнем моря, что делает его самым высоким в мире. Примечателен и тем, что терминал аэропорта напоминает летающую тарелку.

10. Аэропорт Кансай, Япония

Замыкает наш список аэропорт Кансай, который расположен на двух островах, причем полностью искусственных. С сушей острова соединяет единственный мост длиною в 3 км. Осакский залив, где находится аэропорт, является одной из самых сейсмоактивных точек мира, поэтому на укрепление конструкций терминала и ВПП пришлось потратить крупные средства. И не зря. В 1996 году многие районы Японии поразило сильнейшее землетрясение в 7 баллов по шкале Рихтера, а в 1998 году над аэропортом пронесся мощный тайфун, скорость ветра в котором достигала 200 км/ч. Кансай успешно пережил оба стихийных бедствия и продолжил функционировать. Администрация победила даже постепенное оседание грунта островов и сейчас планирует построить еще один терминал и третью ВПП.

Может кто-то знает еще какие-нибудь необычные аэропорты мира?