На сегодняшний день рынок контрацепции предлагает далеко не единственное средство и все пары, которые заботятся о своем здоровье и будущем своей семьи, отнюдь не пренебрегают их использованием. Поэтому, для тех, кто хочет быть полностью осведомлен, мы расскажем о нескольких интересных фактах, которые, возможно, вам пригодятся в жизни.

1. Знали ли вы, что качество презервативов проверяют путём надувания.Перед выпуском все резиновые изделия проходят специальную проверку. Сначала в презерватив накачивают 18 литров воздуха, затем сдувают и наполняют водой. Через одну минуту наполненное водой резиновое изделие прокатывают по специальной бумаге, на которой видны даже малейшие протекания. Если в партии (100 штук) оказывается более 4-х бракованных изделий, всю партию изымают.

2. Россия находится на втором месте в списке тех, кто практикует незащищенный секс.По результатам крупного международного исследования в среднем россиянки детородного возраста ежегодно совершают около 43-х незащищённых половых актов, больше только жительницы Сербии — 44, а меньше всех — австрийки и чешки (14 и 17 соответственно).

3. Естественные методы контрацепции малоэффективны. Этот факт неоднократно подчёркивали эксперты Всемирной организации здравоохранения. Женщина, которая регулярно практикует один из этих методов (прерванный половой акт, отслеживание фаз менструального цикла), может забеременеть с вероятностью до 25%. Естественно, немалую роль играет опытность женщины и её партнёра, однако даже опытные пары подвержены 10—15-процентному риску.

4. Ежегодно в России регистрируется более миллиона абортов. В 2012 году в России зарегистрировано 1 063 982 — крайне много по отношению к другим странам. Столь огромное число абортов эксперты связывают с низким уровнем жизни, низким уровнем знаний о контрацепции и большим числом половых партнёров.

5. Россияне не умеют пользоваться презервативами. Как показали результаты исследования компании MillwardBrown, у россиян гораздо чаще, чем у других европейцев, случаются «осечки» с презервативами — с неудачным применением презерватива сталкивались более 35% опрошенных. Из тех, у кого была подобная проблема, 23% признали, что имело место неправильное применение, а 49% считают, что «что-то не так» было с самим изделием.

6. Оральные контрацептивы помогают при эндометриозе и угревой сыпи.Дело в том, что оральные контрацептивы частично приостанавливают работу женской репродуктивной системы и изменяют свойства эндометрия, благодаря чему их нередко назначают при эндометриозе, угревой сыпи, а также при менструальных болях и нерегулярных циклах.

7. В развитых странах поощряется пользование контрацептивами и этого никто не стесняется.Чтобы существенно снизить процент нежелательных беременностей и их последствий в США расходы на контрацепцию обычно покрывают страховые компании, а французские школьники могут бесплатно получить экстренный контрацептив в школьном медицинском кабинете.