Где бы вы не жили — в городе или за ним, в квартире или большом красивом доме, ваше жилище никогда не будет похоже на эти 10 мест. Совсем не пригодные, на первый взгляд, для проживания эти 10 мест в свое время смогли приютить людей. Перед вами 10 необычных мест, в которых жили или живут люди.

1. Это необычное место находится в нейтральных водах, недалеко от Британских островов. Некоторые исследователи называют Силенд непризнанным суверенным государством, самым маленьким в мире. Фактически же это просто старый морской форт.

2. Это чуть ли не самая северная точка острова Великобритания привлекает туристов в летний период, а поразительной красоты скалы вдохновляют множество художников и писателей, приезжающих сюда в поисках вдохновения. Зимой это место суровое и сложное для жизни.

3. Этот город-стена был построен на вершине скалы в горах Западного Йемена, провинция Сана. История этого места настолько древняя, что даже здешние жители не знают, когда сюда прибыли первые поселенцы.

4. Гора Хэн, расположенная в провинции Шаньси, является одной из 5 священный гор Китая. Рядом с ее основанием находится монастырь Сюанькун-сы, что дословно переводится как «монастырь в воздухе», хотя чаще его называют висячим монастырем. Это место вызывает интерес не только среди историков, но и среди архитекторов.

5. Это странное место считается самым древним из тех, где люди жили непрерывно. В настоящее время тут живут около 2500 человек, как правило в монастырях и церквях. Среди достопримечательностей Турции это одно из самых посещаемых мест. Каппадокия, Турция.

6. В самом сердце Греции находятся Метеоры, что буквально означает «породы в воздухе». На вершине столбов были возведены 6 религиозных центров. Один из самых известных центров — монастырь Роуссаноу. Он был построен двумя братьями – Максимом и Иоасафом (Джозефом) – в 1545 году и посвящен святой Варваре.

7. Удивительно, как люди и сегодня находят необычные места и способы постройки жилищ. Сетениль-де-лас-Бодегас как раз относится к таким необычным местам. Эти дома строились и восстанавливались на протяжении веков и заселены людьми по сей день.

8. В буквальном смысле название «Касса де Пендо» переводится как «дом камня». Находится этот объект в горах Фави, северная Португалия. Этот дом был построен в 1974 году инженером, которого вдохновила красота природного пространства. Из-за своей изолированности Касса до Пендо часто становился объектом вандализма и грабежа. Необычный дизайн привлекает множество туристов, которые не ограничиваются заглядыванием в окна и пытаются проникнуть внутрь без всякого на то разрешения.

9. Населенный пункт, известный как Понте Веккио, или Старый мост, находится во Флоренции на реке Арно. Этот мост был построен в 1345 году. Уникальным его делает то, что он является одним из немногих мостов, на котором находятся магазины и кафе.

10. Это место расположено в 355 километрах от столицы Туниса. Местные жители вырыли глубокие ямы в земле, а затем прокопали между ними туннели, превратив в подземное поселение. Возраст этого городка исчисляется с античных Пунических войн. Его существование оставалось неизменным практически до 1960-х годов.