Каждый день вы выполняем ряд одинаковых операций, а иногда одну из них мы может делать несколько раз в день. И мы не задумываемся насколько правильно это делаем. Речь идет о таким простых вещах, как мытье рук, чистка зубов, дыхание и так далее. Но, оказывается, есть более эффективные способы справиться с повседневными задачами.

1. Дыхание

И хотя нет способа дышать «неправильно», можно еще больше повысить уровень энергии и насытить свое тело кислородом. Этот способ называется дыхание животом или диафрагмой, и это то, что инстинктивно делают младенцы. И если даже маленькие дети умеют это делать, то вам тоже будет несложно это освоить.

2. Чистим зубы

Мы все знаем, что чистить зубы нужно два раза в день: утром и вечером. Но если вы чистите зубы после завтрака и полощите рот сразу после чистки зубов, то, вероятно, делаете это неправильно.

Как утверждают специалисты, лучше всего чистить зубы до завтрака или через 30 минут после него. Если вы едите сладкие или кислые продукты или напитки, то кислоты ослабляют зубную эмаль. Когда вы чистите зубы сразу после еды, это еще больше повреждает эмаль.

Что касается ополаскивания рта водой после чистки, то взрослым рекомендуется оставлять немного зубной пасты, которая содержит фториды, защищающие зубы.

3. Сидим и стоим

Как и в случае с дыханием, ваша осанка может быть далека от идеальной. Убедитесь в том, что у вашей спины есть поддержка, ваши ноги комфортно опираются, а монитор находится на расстоянии вытянутой руки.

Кроме того, многие из нас стоят неправильно, даже если не сутулятся и не округляют спину. Чтобы стоять прямо, нужно правильно распределить вес тела на ноги. Если вы чувствуете большее давление в определенной части стопы, значит оно не уравновешено. Ваш позвоночник должен находиться на одной линии с тазом, а вес равномерно распределён на две ноги.

4. Моем руки

Кажется, что может быть легче, чем мытье рук. Однако исследование показало, что многие из нас не моют руки, а если и делают это, то не так долго, как нужно. После того, как вы намочили руки и намылили их, нужно тщательно распределить мыло по рукам и между пальцев, что должно занимать 20-30 секунд.

И не стоить тратить дополнительные средства на антибактериальное мыло, так как исследования показали, что оно не только не делает руки чище, но и приводит к тому, что бактерии становятся более устойчивыми.

5. Используем клавиатуру

Вы наверно замечали маленькие ножки у компьютерной клавиатуры. Как оказалось, они сделаны не для эргономики, а для того, чтобы лучше видеть клавиши.

Если во время печати вам нужно смотреть на клавиши, то вы можете использовать ножки. Однако, если вы печатаете вслепую, то эргономичнее будет не распрямлять их, так как в этом случае ваша кисть будет меньше изгибаться.