Всем нам хочется находиться в чистоте и жить в ухоженных городах, но откуда возьмется чистота, если мы сами мусорим и даже на природе оставляем за собой горы мусора. К счастью, есть в мире такие ответственные города, где люди с помощью правительства соблюдают чистоту и опрятность своего города. В этой статье мы расскажем вам о 10 самых чистых городах в мире.

1. Осло в Норвегии
Осло славится своими красивыми зелеными областями, парками, озерами и садами. Правительство предпринимает массу мер, чтобы сделать столицу Норвегии самым чистым городом в мире. В 2007 Осло назвали вторым самым зеленым городом в мире.

2. Брисбен в Австралии

С населением в 2 миллиона жителей, Брисбен является безопасным городом с хорошей инфраструктурой, где городские службы ежедневно следят за чистотой, а местные жители относятся к поддержанию порядка очень ответственно.

3. Париж, Франция

Казалось бы, столица Франции, однако, Париж высоко славится своими чистыми улицами и великолепными большими городскими парками. Тем не менее, здесь можно встретить и некоторые контрасты, множество нищих и бездомных, а так же иммигрантов из стран третьего мира.

4. Фрайбург в Германии

Город с зелеными холмами — это Фрайбург. Этот город известен чистейшей экологичной средой. Вообще, в Германии очень сложно найти грязный город — тут очень следят за чистотой, а люди очень законопослушны и никогда не мусорят.

5. Лондон — самый чистый город Англии

Лондон, как известно, является красивым и развитым городом Великобритании, который также известен своими чистыми дорогами и потрясающей атмосферой. Люди здесь заботяться не только о чистоте в своих домах, но и за их пределами.

6. Сингапур

Сингапур — высоко технологичный город с множеством красивой архитектуры, но и самый чистый город Азии. С населением в 5.4 миллиона этот город-страна доминирует во многих списках и рейтингах, и это касается не только чистоты.

7. Веллингтон в Новой Зеландии

Население Веллингтона — 5.66 миллионов жителей и это один из крупнейших городов Новой Зеландии. В Веллингтоне множество чистых парков, музеев и зеленых дорог, которые делают его идеальным местом для международных туристов. Население этого всячески поддерживает его красоту, чистоту и естественный достопримечательности. Чистота и порядок здесь прослеживаются везде, включая общественный транспорт.

8. Кобэ, Япония

Как и многие города Японии, город Кобэ плотно заселен и имеет различные интересные достопримечательности. Кобэ получил известность из-за продвинутых систем управления сточными водами и удобной системы общественного транспорта.

9. Нью-Йорк, США

Как и Париж, это еще один город контрастов, где идеальная чистота может пересекаться с грязью и нищетой. Два из крупнейших зеленых парков США расположены в этом городе. За чистотой следят специальные службы, работа которых слажена и организованна.

10. Самый чистый город — Хельсинки

В Хельсинки есть зеленые горы, холмистые области, музеи и пляжи, способные удивить даже самых требовательных туристов. Население Хельсинки — 7.8 миллионов. Этот город известен его экзотическими достопримечательностями и современными технологиями.