Как оказалось, спать нагишом крайне полезно для здоровья. Подобный сон полезен как для физического, так и для психологического состояния человека. Человек, спящий без одежды, спит лучше, потому что в этом случае тело не подвергается перегреву, и сохраняется его естественная температура. Обнаружен еще один положительный эффект: сон без одежды помогает похудеть.

Это обусловлено более спокойным сном человека без одежды, который приводит к уменьшению гормона стресса–кортизола. При этом сохраняется энергия тела и контролируется чувство голода. При нарушенном сне растет уровень кортизола, и, проснувшись утром, человек будет испытывать сильное чувство голода, утолить которое поможет лишь большое количество пищи.

У «обнаженного» сна есть также ряд других преимуществ. Перегрев тела, возникающий из-за одежды, нарушает воздействие гормона роста и мелатонина, которые являются принципиальными гормонами в процессе омолаживания. При естественной температуре тела лучше восстанавливается кожа, а также лучше выделяется гормон роста.

Когда спят обнаженными оба партнера, то при соприкосновении поверхности их тел выделяется окситоцин, который делает их сексуальную жизнь более насыщенной и страстной.