Роберт де Ниро — один из самых известных и успешных голливудских актеров празднует сегодня 71-летие: за плечами карьера, семья, внуки и новые роли впереди. Талантливый актер, который показывал нам себя в разных амплуа, и любая роль от самой серьезной до комичной были гениальны, за что он дважды получал «Оскара».

Первого «Оскара» де Ниро получил за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Крестный отец 2» (1975). Второго «Оскара» актеру вручили за лучшую мужскую роль в ленте «Бешеный бык» (1981).

Свою звездную карьеру актера он начал в 22 года, снявшись в фильме «Три комнаты на Манхэттене». Но заметили его совсем не после этой роли, а после роли в фильме «Бей в барабан медленно». За эту роль он получил первую в своей карьере награду — премию Объединения кинокритиков Нью-Йорка.

Более 100 различных интересных и сложных ролей почти за 50 лет актерской карьеры — огромный опыт, неоспоримая репутация. А в 1993 году актер попробовал себя в качестве режиссера, выпустив в свет картину «Бронкская история».

Даже в свои 71 год актер не планирует заканчивать карьеру и уходить на заслуженный отдых. В следующием году должны выйти как минимум 3 ленты с его участием. В «Кондитерской» де Ниро снимется с Кирой Найтли и звездой фильма «1+1» Омаром Си. В ленте «Стажер» напарницей де Ниро по съемкам будет Энн Хэтэуэй. А в фильме «Каменные кулаки» актер снимется со своей дочкой Дреной де Ниро.

С сегодняшним днем рождения Де Ниро должны поздравить шестеро детей (от трех разных матерей, включая его нынешнюю жену Грейс Хайтауэр, все — афроамериканки) и четыре внука. Счастливый отец, дедушка и муж, успешная карьера и непревзойденный талант — таких людей на земле единицы.

С днем рождения, Роберт!