Ежегодно по всему миру проходят фестивали песчаных скульптур, где можно увидеть совершенно невероятные задумки мастеров. Мы решили собрать воедино все самые красивые и фантастические замки, которые когда-либо были созданы руками великих художников и скульпторов из песка.

Этот замок-отель даже располагает парковкой для постояльцев!

29 октября 2013 года Эд Джарретт в четвертый раз попал в Книгу рекордов Гиннесса за самый высокий замок из песка. Скульптура высотой более 11 метров была построена на пляже в Пойнт Плезант (штат Западная Вирджиния, США).

Замок с персонажами сказок — Шалтаем-Болтаем, Пряничным человечком и другими — на пляже в Австралии.

Довольно простой в плане геометрии, этот замок интересен тем, что выполнен из обычного песка и без использования специальных приспособлений.

Фантастический замок на пляже Валенсии, Испания.

Этот замок был построен на фестивале скульптур из песка в Бельгии, где 40 умельцев со всего мира использовали более 10 тонн песка для создания целого песочного города.

Другие невероятные скульптуры Бельгийского фестиваля.

Королевский дворец и парк, Нидерланды. Масштабы творения потрясают.

Замок Спящей красавицы. Обратите внимание на Малефисенту у его подножия.

Замок с иллюминацией.

Замок с арками.

С 1989 года в Harrison Hot Springs (Канада, Британская Колумбия) проводится мировой чемпионат песчаных скульптур, также известный как Harrisand. Соревнование включает одиночные, двойные и командные категории. Замок, охраняемый драконом, на конкурсе в Британской Колумбии был создан виртуозами Вальтером Макдональдом (Walter McDonald) и Вильямом Ллойдом (William Lloyd) в 2008 году.

Замок Винни Пуха и его друзей.

Замок на скале.

Мечеть шейха Зайда.