Как отдохнуть и расслабиться после работы, чтобы релакс испытали и голова, и тело? Ученые доказали пользу 6 надежных методов расслабления. Это не просто слова, это 6 способов, которые были проверены научно с помощью исследований. Так что советуем попробовать, убедиться и расслабиться на весь оставшийся вечер.

1. Послушать самую расслабляющую песню в мире

В процессе недавнего научного исследования, ученые выяснили, что композиция «Weightless», исполняемая манчестерской группой Marconi Union, помогла испытуемым женщинам расслабиться. Все дело в том, что непрерывный ритм в 60 ударов/мин. заставляет мозговые волны и частоту сердечных сокращений синхронизироваться с ритмом песни, автоматически расслабляя человека.

2. Устроить сеанс поцелуев

Согласно исследованию, представленному Американской ассоциацией содействия развитию науки, поцелуи и вправду вызывают высвобождение химического вещества, окситоцина, который, в свою очередь, снижает уровень гормона стресса – кортизола.

3. Посмотреть смешное видео

Смех давно является народным антидепрессантом, но несколько лет назад это было научно доказано: смех приводит к редуцированию стресса. Причина опять же кроется в кортизоле, уровень которого у веселых людей значительно ниже, а, следовательно, весельчаки более стрессоустойчивы. Попробуем проверить на этом:

4. Завести питомца

Теперь покупка котиков приравнивается к походу в аптеку, а содержание домашних животных и вовсе к терапевтической процедуре. Это доказали результаты исследований, которые доказали, что у обладателей домашних животных более низкое кровяное давление. Вместо тысячи таблеток…

5. Выпить

Ну, тут ничего нового: «Мы не предлагаем вам напиваться до поросячьего визга – это, как минимум, приводит к проблеме нарушения сна. Но алкоголь в умеренных количествах все же снижает уровень стресса» — говорят ученые.

6. Пожевать жвачку

Исследователи выяснили, что независимо от ее вкуса, жевательная резинка снижает уровень стресса и сводит к минимуму концентрацию кортизола в слюне.

Приятного вечера!