Жизнь в квартире-студии или небольшой квартире в большинстве своем связано с массой неудобств из-за небольших габаритов. Здесь на помощь приходит правильная планировка пространства и расстановка мебели, которые помогут превратить самую маленькую квартиру в функциональный и уютный дом.

В этой статье мы расскажем вам о нескольких приемах успеха этого мероприятия.

1. Используйте каждый уголок комнаты.

Укромные уголки есть всегда, независимо от того, где вы живете. В небольшой нише может быть достаточно места для скромного шкафа или для коробок с мелочами и документами, а если есть угол попросторнее, в нем можно разместить кровать.

2. Заставьте вашу квартиру выглядеть больше с помощью зеркал.

Зеркала идеально подходит для того, чтобы визуально увеличить пространство и заставить вашу квартиру выглядеть больше, чем она есть на самом деле. Глянцевые отражающие поверхности работают по той же схеме, поэтому в небольшой квартире уделяйте им особое внимание.

3. Повесьте одежду на стойке, а не в шкафу.

Шкаф занимает достаточно много места и, если вместо него использовать открытые вешалки, вы сможете сэкономить драгоценное пространство и освободить его для других нужных предметов.

4. Создавайте различные зоны с помощью шкафов, стеллажей и раздвижных дверей.

Самый простой и эффективный способ разграничения зон — использовать шкаф или стеллаж. Он не только разделяет импровизированные комнаты, но и служит для дополнительного хранения. Еще один хороший способ — раздвижные двери, они тоже экономят пространство, но уже благодаря своей маленькой глубине. Теперь вы можете легко отделить гостиную от спальни или создать уютный уголок для отдыха.

5. Разместите полки на стене.

Полки являются отличным заменителем маленьких шкафов или тумб, не занимая слишком много места. Особенно, если у вас есть много книг, которыми можно украсить интерьер.

6. Создавайте маленькие уголки.

Создавая небольшие уголки и зоны, где вы можете сложить свои любимые вещи, такие как журналы и книги ли рамы для картин, вы сможете добавить пространству индивидуальность и характер, не перегружая его.