Неподалёку от городка Свакопмунд (Намибия) начинается место, которое на некоторых наводит печаль, некоторых повергает в шок.. а некоторые наоборот восхищаются его своеобразной, ни на что не похожей красотой. Это место называется Берег Скелетов и такое название дано ему неспроста.

Дурную славу, Берег скелетов получил из-за множества кораблекрушений, которые произошли в местных прибережных водах. Специалисты объясняют трагедии частыми туманами, непостоянными течениями и мощным прибоем, но для моряков это место является настоящей аномальной зоной.

Берег скелетов находится в юго-западной части африканского континента. Безжизненная атмосфера пустынного берега переплетается с неповторимо красивым ландшафтом оставляя в душе двойственные чувства.
Своим жутким названием берег обязан истории случившейся здесь очень давно. Однажды на берегу нашли 9 обезглавленных скелетов и останки ребёнка в хижине неподалёку. Среди костей одного мертвеца лежала табличка с текстом на неизвестном языке. Выяснить личности людей и обстоятельства их смерти так и не удалось.

Потерпевшие кораблекрушении люди оказывались беспомощными на самом краю безлюдной пустыни. Гнетущий зной, отсутствие еды и питьевой воды и кровожадные хищники обрекали выживших на долгую и мучительную смерть. Как напоминание об их тяжелой судьбе, весь Берег скелетов усеян не только обломками кораблей, но и костями и черепами тех, кто нашел здесь вечный покой. Пароход «Эдуард Болен» является одним из самых известных «пленников» загадочного берега. Он обрёл здесь своё последние пристанище около двух веков назад.

На сотню километров вокруг не было ни одного населенного пункта или питьевого источника.