Суета, ежедневные дела и заботы, работа, магазины — все это делает из нас роботов, которые живут на автомате по схеме «дом-работа-магазин». Часто мы забываем сказать ласковое слово близкому человеку, поблагодарить друга или позвонить родителям. И это срочно нужно менять, потому что мы не вечны.

Вот те жизненные ценности, которые срочно необходимо переоценить — 8 важных уроков жизни, которые стоит усвоить, пока не станет слишком поздно.

1. Не откладывайте на завтра важные слова для любимых и родных, потому что кого-то завтра может не наступить

Не колебайтесь, прежде чем сказать кому-то «Я люблю» и рассказать о том, как сильно вы благодарен. Человек заслуживает того, чтобы знать, какое значение он имеет в вашей жизни. Он заслуживает того, чтобы знать, как высоко вы его цените.

2. Ваше суждение о других людях ошибочно

Многие из тех, кого вы считаете успешными, абсолютно несчастны. Многие из тех, кому, по вашему мнению, всё легко достаётся, работают, не покладая рук, чтобы получить всё то, что у них есть. Многие из тех, кто кажется богатым, на самом деле по уши в долгах из-за своей расточительности.

3. Есть только одно, что делает мечту невыполнимой: неспособность сделать попытку.

Вы должны беспокоиться не об ошибках и неудачах, вы должны беспокоиться о возможностях, которые вы теряете, когда вы даже не делаете попыток. Если вы пытаетесь, то это всегда ведёт к успеху, независимо от результатов.

4. Терпение не означает ждать и ничего не делать

Терпение подразумевает продуктивную деятельность. Это означает, что вы прикладываете все усилия, используя все доступные вам возможности, когда понимаете, что результаты, к которым вы стремитесь, стоят затраченного времени и усилий, и их нельзя достичь меньшим временем и меньшими усилиями.

5. Здесь и сейчас у вас уже есть всё, чтобы быть счастливым

Вы уже знаете, что самый лучшие вещи вашей жизни — не вещи вообще, и что взаимоотношения, познание и значимая работа — основа счастливой, приносящей удовлетворение жизни. Но в какой-то момент ненужные материальные вещи, которые вы покупаете, вытесняют эмоциональные потребности. Создатели рекламы хотят, чтобы вы поверили в то, что это — самое главное. Поэтому в следующий раз, когда вы почти поддались искушению сделать опрометчивую покупку, спросите себя, действительно ли эта вещь лучше тех, которые у вас уже есть. Или вас заставили на мгновение поверить, что вы неудовлетворены тем, что у вас есть?

6. Вы несовершенны, так же, как и все остальные

Все люди несовершенны. Временами уверенный в себе теряет уверенность, терпеливый утрачивает терпение, щедрый поступает эгоистично, а знающие сомневаются в том, что знают. Поэтому не бросайте тех, кого любите, в тяжёлые времена несовершенства, и относитесь к себе так же.

7. Все мелочи имеют значение

Жизнь — это тяжёлые испытания, и ошибки, которые вы совершаете, — кровь, пот и слёзы — все эти незначительные мелочи, которые вы делаете каждый день. В конце концов все они имеют значение — каждый шаг, каждое сожаление, каждое решение и каждое огорчение.

8. Отговорки не позволяют вам добиться желаемого

Отговорки не добавят в вашу жизнь ничего ценного, не улучшат её ни на йоту. Чтобы выполнить своё призвание и достичь в жизни того, чего вы хотите, от вас требуется нечто большее, чем просто думать и говорить. Это требует целенаправленных и последовательных действий. И вы вполне можете предпринять все необходимые действия. Вам просто надо решиться действительно это сделать.