Многие девушки, которые имеют вьющиеся волосы, пытаются периодически их выпрямить, а те, у кого прямые — наоборот. Но это невозможно сделать, не повреждая волос выпрямителями и различными средствами для химзавивок. Но выход есть и сегодня вы о нем узнаете.

На самом деле достичь отличных результатов можно, и не используя высокие температуры в домашних условиях.

Как выпрямить волосы?

1. Если в вашем фене есть функция обдува холодным воздухом, она вам очень пригодится при распрямлении волос. Однако это не единственный выход. Если вы решили отказаться от утюжка, вам понадобится несколько косметических продуктов: шампуни и кондиционеры, специально разработанные для распрямления волос, вам также понадобится специальная сыворотка, которая предотвратит скручивание волос, если вы расчесываете их во влажном виде.

2. Расческа: если вы хотите уложить волосы без фена и сохранить их прямыми, попробуйте расчесываться плоской расческой, когда укладываете волосы феном или просто их сушите.

3. Бигуди: могут здорово помочь в выпрямлении волос. Чем толще бигуди, тем лучше. Накрутите волосы на бигуди так, чтобы они загибались вниз, и убедитесь, что они симметричны для более ровного общего вида. Кроме того, вам понадобится пенка или лосьон, который поможет волосам высохнуть прямыми. Снимайте бигуди, только когда волосы станут совершенно сухими, после чего воспользуйтесь лаком.

Как накрутить волосы?

1. Возьмите ткань или… носки. Основной метод закручивания волос без плойки предполагает использование длинных полосок хлопчатобумажной ткани или носков. Полоски можно нарезать из старой футболки, при этом, если вам нужны мелкие кудри, сделайте их шириной 2,5 см, а для более крупных локонов — 5 см. Начните накручивать прядь на полоску, начиная с кончиков. Достигнув корней, завяжите ткань.

Этот метод лучше всего работает с влажными волосами, носки стоит использовать на сухих. Так еще проще закрутить волосы. Сделайте высокий хвост, слегка увлажните его водой из распылителя, затем возьмите короткий носок с отрезанным носом и пропустите хвост через него. Заверните пряди вокруг носка, подсовывая кончики под него, и закручивайте, пока не достигните корней волос. Для создания красивых локонов достаточно подержать носок несколько часов.

2. Косички и пучки: если вы просто хотите придать волосам легкую волнистость, заплетите обычную косу. Для более тугих локонов разделите волосы и заплетите каждую часть отдельно. Если же вам нужен романтический беспорядок, просто нанесите на волосы моделирующий мусс, а затем скрутите их и закрепите в тугой пучок на несколько часов.

3. Если вы хотите придать волосам гофрированный вид, на помощь вам снова придут косички. После мытья головы дайте волосам просохнуть 20-30 минут, а затем заплетите их в тонкие и тугие косички. Оставьте их в таком виде на ночь, а утром наслаждайтесь нужным эффектом.