Счастливые семьи не получаются волей судьбы или счастливым случаем. Счастливая семья — это всегда результат совместного труда. Оба партнера ежедневно должны вкладывать моральные и душевные силы по выполнению самых простых заповедей супружеского счастья.

Вот эти 7 заповедей, которые помогут брести гармонию вашей семье.

1. Влюбленность мешает узнать супруга, любовь помогает принять его таким, каков он есть

Счастливые жены и мужья знают: двум людям, воспитанным в разных семьях с разными ценностями будет очень нелегко привыкнуть друг к другу.
Именно это знание — а не слепая надежда на то, что вы всю жизнь будете дышать одним воздухом и думать одними мыслями — помогает двум любящим людям принимать друг друга такими, какие они есть.

2. Любовь не ищет своегоКогда человек любит «для чего-то», «за что-то», во имя собственных материальных и душевных благ, он чаще всего оказывается разочарованным — потому что ни один супруг не может стопроцентно удовлетворить желания и надежды другого.

3. Отношения нуждаются в выясненииНе бывает семей без конфликтов, потому что семью составляют совершенно разные люди.
По мнению психологов, современные молодожены очень редко разговаривают друг с другом на серьезные темы, почти не выясняют отношения.

4. Муж и жена — нулевая степень родстваА все остальные — и родители, и дети — первая. Прежде чем родители супругов захотят вмешаться в их жизнь — старым мудрым людям стоит тысячу раз подумать, нужна ли молодой семье посторонняя помощь и чрезмерная опека. Тысячи семей ежегодно разваливаются из-за вмешательства мам и пап.

5. Уклад чужой семьи — как устав чужого монастыряИ жена, и муж должны знать: вступая в брак, они находят новых родственников.
Обсуждать уклады семей друг друга, комментировать поступки и характеры чужих родителей или бабушек совершенно недопустимо — это обязательно наносит семье серьезный ущерб.

6. Муж — голова, жена — сердцеНастоящая счастливая семья — та, в которой муж голова. Как бы то ни было, как бы ни складывались имущественные отношения в отдельно взятые периоды жизни отдельно взятой семьи — стратегия развития должна лежать на мужских плечах. Иначе мужчина быстро превратиться в недоразумение, а семья — в обузу.

7. Основа семьи — любовь и иерархия, а вовсе не деньги и недвижимость.

Семьи бывают счастливыми и несчастными независимо от достатка. Главное: безусловная любовь, не за что-то, а просто так и всегда, и иерархия: между мужем и женой, родителями и детьми.