В мире есть женщины, страдающие агенезией Мюллера — врожденным пороком развития женских половых органов. Вследствие этого у них отсутствует вагина. Они не имели возможности вести полноценный образ жизни, но ученые исправили эту ситуацию.

Искусственная вагина, выращенная в лаборатории, впервые была успешно имплантирована женщинам. Операции проводились на четырех пациентках, которые родились без вагинальных каналов в связи с редким заболеванием. Женщины, которые были подростками на момент операции, теперь получили полностью функциональные половые органы.

Энтони Атала из Института регенеративной медицины в Уэйк Форест (США) исследовал четырех женщин, страдающих агенезией Мюллера, и удалил небольшую часть вульвы у каждой женщины, вырастив из них недостающую ткань в лаборатории. После расчета соответствующей формы и размера для каждой пациентки, хирурги сформировали влагалище и имплантировали его в организм, присоединив к матке.

Спустя шесть месяцев после операции, женщины имели менструацию и были в состоянии заниматься сексом. Врачи выявили у них нормальные уровни желания, возбуждения, удовольствия и оргазма. Ученые надеются, что в будущем эта техника может быть использована для лечения не только врожденных дефектов влагалища, но и тех, кто перенес тяжелые травмы или раковые заболевания.